Ivanini

, или нет...

23 декабря 2023 г. 20:25

3.5 Спойлер Перемен требуют наши сердца

Тут у нас в центре внимания королевство, в котором маги должны служить правителю -Дракону. Если магия у человека слабая, его сжирают, если магия какая-то интересная или полезная, то Дракон отнимает её для себя.
Главная героиня Тисса узнаёт о наличии магических способностей и начинает обучаться с приставленным к ней наставником Мельхикором. Недовольная сложившимися обстоятельствами, она жаждет всё изменить.

Цели у Тиссы благородные, но с их осуществлением у неё большие проблемы. Она ничего не смыслит в политике и экономике, что логично для дочери сапожника, которая быстро дорвалась до власти. В таком случае принято прислушиваться к советам доверенных лиц, но она никого не слушает. Тисса излишне эмоциональна, что демонстрируется мелкой местью, свойственной обиженным девочкам.
Некое высокомерие на фоне владения особенной магией и избранностью, ей тоже не чуждо.

Мельхикор -упёртый старовер, который не любит перемены. Можно понять, что он просто не представляет свою жизнь вне должности Драконьего мага, но это всё равно вызывает раздражение. Радует, что он смог поменять свои взгляды, хоть и неправдоподобно быстро.

Любовная линия какая-то странная. Я не увидела никакой химии между героями. Он с ней был груб, и использовал жесткие методы обучения, а она всё равно на него запала. Причём слишком быстро. Мельхикор вообще не хотел быть с ней, то потому что Тисса сильно ниже него по положению, то потому что стала выше. Как будто ему просто нужна была отмазка. Даже главы от его лица не смогли убедить меня в его чувствах, которые возникли на пустом месте. Поведение Мельхикора было неприятным, вспомнить хотя бы, как он влепил Тиссе пощёчину, когда она призналась ему в любви.

Мне понравились лишь пара забавных моментов. Это заклятие "я хочу, чтобы меня отшлепали", и когда Тисса пыталась приманить магией тарелку еды, а приманила её вместе с обедающим магом.

В остальном, было неинтересно и сухо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!