23 сентября 2009 г. 15:05

А вот эта вещь Шлинка меня особо не впечатлила.
Главный герой - член террористичской организации RAF, отсидев за убийства 20 лет, выходит на свободу. Его сестра приглашает их бывших друзей провести вместе выходные в запущенном загородном домике для того, чтобы помочь брату адаптироваться. Все друзья раньше тоже в той или иной степени были «левыми», но активно в террористической деятельности участия не принимали, а сейчас, так и вовсе превратились в занудных трусливых бюргеров. Когда на дачу (без приглашения) приезжает юный и истеричный последователь RAF, разворачиваться настоящая борьба за неокрепшую (несмотря на длительную отсидку) душу героя: что делать? Снова взрывать или пойти по-тихому поработать лаборантом? Ответ мы узнаем лишь на последней странице! :)
На самом деле вся эта борьба за душу выглядит страшно вымученно – такое ощущение, что всем просто очень хочется, чтобы их оставили в покое. Бесконечные зануднейшие беседы ни о чем составляют 85% этой книги. Персонажи шаблонные, композиция очень схематична. Может, еще дело в том, что я не очень-то знакома с контекстом времен расцвета и упадка RAF, да и вообще мало знаю об этом, поэтому меня как-то ваще не зацепило.
Впрочем, язык Шлинка все равно очень особенный и замечательный

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!