21 декабря 2023 г. 13:27

4 Джонатан Франзен, «Безгрешность»

«Жизнь – убогий парадокс, желания безмерны, а ресурсы ограниченны, рождение – пропуск в смерть»
Клевое начало, да? Перед тем, как начать читать «Безгрешность», немного почитала об авторе и самом романе. Была готова к сложной семейной истории с вкраплениями мелких упоминаний нетрадиционных сексуальных отношений. В принципе, именно это и получила.
Итак, что мы имеем в «Безгрешности»? Молодая девушка по имени Пип (полное имя, кстати, Пьюрити, так что в оригинале название романа хотя бы звучит логично), прожив всю свою жизнь с крайне странной матерью, наконец вырывается на свободу и мечтает узнать, кто же все-таки ее отец. На ее пути возникает целая череда серьезных испытаний, но в конце-концов ей удается докопаться до истины.
Что мне не понравилось в данном романе? Знаете, есть такой интересный прием, когда книга как будто состоит из нескольких совершенно несвязанных между собой историй, которые в финале складываются в идеальный пазл? Так вот, в «Безгрешности», на мой взгляд, этот пазл далек от идеала. Некоторые кусочки выпирают по краям, некоторые явно лишние, а пары кусков вообще не хватает. Да и вообще, я бы сказала, что пазл собран не до конца.
Впечатление роман оставил после себя неоднозначное. Стиль автора тоже немного не по мне, слишком уж он многословен и часто отходит от темы. Иногда во время чтения возникали моменты, когда я отвлекалась на пару минут, а потом вообще не могла понять, как повествование перешло к текущему моменту. Но все-таки, я бы еще попробовала почитать роман «Поправки» этого же автора. Судя по отзывам, он намного ярче и интереснее.

Источник