Рецензии на книгу «Безгрешность»

ISBN: 978-5-17-091910-9
Год издания: 2016
Издательство: Corpus
Серия: Corpus

Двадцатитрехлетняя Пип ненавидит свое полное имя, не знает, кто ее отец, не может расплатиться с учебным долгом, не умеет строить отношения с мужчинами. Она выросла с эксцентричной матерью, которая боготворит единственную дочь и наотрез отказывается говорить с ней о своем прошлом. Пип не догадывается, сколько судеб она связывает между собой и какой сильной ее делает способность отличать хорошее от плохого.

Следуя за героиней в ее отважном поиске самой себя, Джонатан Франзен затрагивает важнейшие проблемы, стоящие перед современным обществом: это и тоталитарная сущность интернета, и оружие массового поражения, и наследие социализма в Восточной Европе. Однако, несмотря на неизменную монументальность и верность классической традиции, "Безгрешность", по признанию критиков, стала самым личным и тонким романом Франзена.

Оценка BringMeFlowers:   2.5  /  3.8

У "Безгрешности" Джонатана Франзена есть свой круг почитателей, к тому же, как я погляжу, немалый круг. Но я в него никак не вписываюсь. Для меня чтение этого кирпича оказалося очень скучным и занудным делом.

Во-первых, я слушала эту книгу в аудиоформате, и, наверное, только благодаря этому факту сумела осилить её до конца. Хотя мне то и дело приходилось проверять в электронке правильно ли расположены записи, потому что поначалу я не могла понять, почему рассказ так скачет от одного персонажа к другому, почему начинаешь слушать одну историю, а следующая часть уже ведётся от лица непонятно кого. Со временем привыкаешь, начинаешь осознавать происходящее и пазлы собираются в одну общую картину. Но к этому надо привыкнуть.

Почему же мне так не понравилась книга? Она же вроде поднимает более… Развернуть

Оценка Vladimir_Aleksandrov:  3
ЕТН

Если ты не используешь время, то время использует тебя, то есть
оно в любом случае использует всех (а не только тебя), но
при двунаправленном использовании, есть шанс, что вы придете (в конце)
к "нулевому балансу", а это лучше, чем к отрицательному -написал я сегодня у себя в ЖЖ.
Франзен время использует, -что есть, то есть.
Эта книжка ("Безгрешность" -кстати, -нафига? так бы уж и оставили как есть: "Чистота") лучше его предыдущей (которая "Свобода"). А обе они хороши (с практической точки зрения) -бумага, толстая, шершавая -для растопки печи -самое то, сами книги -великолепны в качестве кирпичей для кладки стены, в курятнике, например. Шутка. Если конечно помнить, что в каждой шутке есть доля шутки.
На самом деле Франзен -это такой ухудшенный аналог Льва Толстого, современного… Развернуть

спойлер
Оценка Beastie:  3
Самая скучная книга года

Маман главной героини-дама с приветом, которую очень хотелось встряхнуть и надавать ей ментальных пенделей за то, что портит жизнь себе и близким

Отец главной героини, личность которого она пытается выяснить на протяжении всего произведения-неплохой дядька, классный журналист и мужчина загубивший часть своей жизни на маман ГГ и терзаемый чувством вины

ГГ-неплохая девочка, которая мечтает найти отца и срубить с него бабла, дабы покрыть часть расходов за образование, но впутывается в проект "солнечный свет", узнаёт, что её маман, с которой она жила за чертой бедности-миллионерша и слегка больная на голову тётя.

Есть еще второстепенные герои, но рассказывать о них скучно и нудно, собственно, как и сама книга.

Когда нибудь я научусь закрывать неинтересную книгу после прочтения 5 глав.

Оценка SofyaLebedeva291:  5

Толстый роман с сериальным уклоном про людей с идеалами. Кстати, безгрешность в названии романа не имеет отношения к религии или какие там у вас могли возникнуть нехорошие ассоциации, - это имя героини! Так (Пьюрити) назвала ее мать, и хотя всю дорогу мы знаем героиню под ее сокращённым именем Пип, отсвет полного имени, кажется, не без умысла писателя падает на весь ее жизненный путь, - на ту его часть, которую он нам представил.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Невнятная барышня по имени Пип трудится на невнятной работе, состоит в невнятных отношениях с мужчинами (в одного она влюблена, а с другим начинает встречаться и приводит домой для секса), в откровенно трудных отношениях с матерью, которой звонит каждый день, живет в невнятном, по причине своей крайней… Развернуть

Оценка cruel:  4

Я люблю книги, так или иначе связанные с психологией. И, конечно, "Безгрешность" не могла пройти мимом меня.
В общем-то, история интересная. Но, на мой вкус, затянутая. Слишком уж сильно автор смаковал свою книгу. Это, безусловно, хорошо. Но добавляет в книгу оттенок затянутости и занудства.
История Пип - это история неуверенной в себе молодой девушки, выросшей с неадекватной матерью. В эту историю вплетены и другие герои и то, как они заполучили своих "тараканов" и "скелеты в шкафу".
Мать Пип помешана на чистоте и безгрешности, это лежит в основе ее психического отклонения. Поэтому девочку и назвали так - Пьюрити, сокращенно Пип. И от девочки требуется быть вечно чистой, безгрешной и оправдывать все ожидания матери. Здесь не просто контролирующая мать. Здесь именно мать с психическим… Развернуть

Оценка SweetMan:  4.5
(без)грешники

Все люди чем-то больны, и я, и вы; но когда это вот так бросают тебе в лицо — это пугает, это приводит в ярость, это порождает ненависть, это заставляет усомниться. А так ли мы хорошо справляемся с ролью невинных и невиновных? А есть ли такие люди вообще?
Все люди насквозь пропитаны болью. Вопрос только в том, насколько хорошо кто-то это скрывает. И стоит ли вообще скрывать? И к чему приведет открытость?
Книга порождает множество вопросов, заставляет посмотреть на себя другими глазами. Кто я? Что со мной? Что внутри меня? Что я делаю для себя и для других людей? Список бесконечен. Ответов почти нет.
В начале было скучновато. В конце стало страшно. А в середине — читала взахлёб.
На самом деле, не хотелось никакого хэппи энда. Хотелось, чтобы боль продолжалась, чтобы рана не заживала, но,… Развернуть

Оценка linaD:  5
Роман-водоворот от главного американского писателя

"У бурных чувств неистовый конец".

Джонатан Франзен - главный американский писатель из ныне живущих (на это обстоятельство всё-таки стоит сделать поправку - сама по себе американская литература богата на большие имена). Франзена часто упоминают через запятую с Донной Тартт, и они действительно сильно похожи: психологизмом, едкостью наблюдений, сочетанием очень консервативного и традиционного литературного языка с захватывающими сюжетами, забредающими на территорию то детектива, то триллера, то романа взросления, то лавстори.

"Безгрешность" - на редкость лихо скроенная книга. Франзен очень умело плетет интригу, цепляя читателя за всевозможные крючочки: сюжет с поиском отца, убийство, секс, болезненная страсть (и не одна), тайны - похоже на составляющие бульварного романа: это могло бы быть… Развернуть

Оценка AlyonaTru:  4

Большой объем, проходит легко, вчитываешься быстро, хоть и сюжет, в целом, ненавязчивый, если уж не говорить об его отсутствии как таковом. Герои не приходят к какому-то динамическому развитию, хотя характеры прописаны отлично, а тема информационной спекуляции нынче очень и очень модная.

Оценка AnastasiiaGirard:  4
Живая Абракадабра

Я прочитала роман довольно быстро по моим меркам, почти проглотила, но до проглотила чего-то не хватило. Поэтому 4. Попытаюсь объяснить.
Почему могло бы быть 5.
. Роман читается быстро, у меня получилось довольно просто ассоциировать себя с главной героиней, и, судя по разнообразию историй, практически у каждого читающего найдется что-то общее, к чему можно было бы прилипнуть ассоциацией. В этом скорее всего для меня и была главная прелесть, где бы ты не жил, истории и проблемы у всех очень похожи, прямо сразу чувствуется принадлежность ко всему человечеству.
. Что я бы отметила еще, это конечно же оптимизм этой книги, и позитив, который, не смотря на очевидную грязь и подлость нашего мира, всегда каким-то чудесным образом всплывает поверх всего, это очень прямо улыбнуло.
.… Развернуть

Оценка AuchmoodyHesitated:  5
"Проблема с жизнью, свободно избираемой каждый день, с новозаветной жизнью, в том, что она в любой момент может кончиться"

Если есть искусство рассказывать истории коротко, то Джонатан Франзен - точно мэтр. Странно так начинать рецензию о книге величиной в 700 страниц? Пожалуй. Чтобы понять, в чем кроется секрет придется заглянуть в нее, упасть в открывшуюся воронку, утонуть в ее глубине.

"Безгрешность" - книга-откровение. Ничего не поделать, будоражит она так, что перевернув последнюю страницу, долго смотришь в пустоту невидящим взглядом, пугая окружающих. Удивительно, но каким-то магическим образом Франзену удалось уместить в тонкую книгу столько, что можно снять сериал длиной в 8 сезонов.

С самой первой страницы он знакомит с главной героиней - Пип, которая не любит свое полное имя: Безгрешность, это можно узнать из любой аннотации. Чего нельзя узнать, так это кто такая Пип, что за страх не дает спать ее… Развернуть