Рецензии на книгу «Безгрешность»

ISBN: 978-5-17-091910-9
Год издания: 2016
Издательство: Corpus
Серия: Corpus

Двадцатитрехлетняя Пип ненавидит свое полное имя, не знает, кто ее отец, не может расплатиться с учебным долгом, не умеет строить отношения с мужчинами. Она выросла с эксцентричной матерью, которая боготворит единственную дочь и наотрез отказывается говорить с ней о своем прошлом. Пип не догадывается, сколько судеб она связывает между собой и какой сильной ее делает способность отличать хорошее от плохого.

Следуя за героиней в ее отважном поиске самой себя, Джонатан Франзен затрагивает важнейшие проблемы, стоящие перед современным обществом: это и тоталитарная сущность интернета, и оружие массового поражения, и наследие социализма в Восточной Европе. Однако, несмотря на неизменную монументальность и верность классической традиции, "Безгрешность", по признанию критиков, стала самым личным и тонким романом Франзена.

Оценка Vladimir_Aleksandrov:   3  /  3.8
ЕТН

Если ты не используешь время, то время использует тебя, то есть
оно в любом случае использует всех (а не только тебя), но
при двунаправленном использовании, есть шанс, что вы придете (в конце)
к "нулевому балансу", а это лучше, чем к отрицательному -написал я сегодня у себя в ЖЖ.
Франзен время использует, -что есть, то есть.
Эта книжка ("Безгрешность" -кстати, -нафига? так бы уж и оставили как есть: "Чистота") лучше его предыдущей (которая "Свобода"). А обе они хороши (с практической точки зрения) -бумага, толстая, шершавая -для растопки печи -самое то, сами книги -великолепны в качестве кирпичей для кладки стены, в курятнике, например. Шутка. Если конечно помнить, что в каждой шутке есть доля шутки.
На самом деле Франзен -это такой ухудшенный аналог Льва Толстого, современного… Развернуть

Оценка AnastasiiaGirard:  4
Живая Абракадабра

Я прочитала роман довольно быстро по моим меркам, почти проглотила, но до проглотила чего-то не хватило. Поэтому 4. Попытаюсь объяснить.
Почему могло бы быть 5.
. Роман читается быстро, у меня получилось довольно просто ассоциировать себя с главной героиней, и, судя по разнообразию историй, практически у каждого читающего найдется что-то общее, к чему можно было бы прилипнуть ассоциацией. В этом скорее всего для меня и была главная прелесть, где бы ты не жил, истории и проблемы у всех очень похожи, прямо сразу чувствуется принадлежность ко всему человечеству.
. Что я бы отметила еще, это конечно же оптимизм этой книги, и позитив, который, не смотря на очевидную грязь и подлость нашего мира, всегда каким-то чудесным образом всплывает поверх всего, это очень прямо улыбнуло.
.… Развернуть

Оценка AuchmoodyHesitated:  5
"Проблема с жизнью, свободно избираемой каждый день, с новозаветной жизнью, в том, что она в любой момент может кончиться"

Если есть искусство рассказывать истории коротко, то Джонатан Франзен - точно мэтр. Странно так начинать рецензию о книге величиной в 700 страниц? Пожалуй. Чтобы понять, в чем кроется секрет придется заглянуть в нее, упасть в открывшуюся воронку, утонуть в ее глубине.

"Безгрешность" - книга-откровение. Ничего не поделать, будоражит она так, что перевернув последнюю страницу, долго смотришь в пустоту невидящим взглядом, пугая окружающих. Удивительно, но каким-то магическим образом Франзену удалось уместить в тонкую книгу столько, что можно снять сериал длиной в 8 сезонов.

С самой первой страницы он знакомит с главной героиней - Пип, которая не любит свое полное имя: Безгрешность, это можно узнать из любой аннотации. Чего нельзя узнать, так это кто такая Пип, что за страх не дает спать ее… Развернуть

Оценка Bees_Knees:  5

О таких книгах, как «Безгрешность», мне говорить непросто, потому что книга основательная, если не сказать монументальная, и очень сложная. Сложная потому, что Франзен много говорит о сложнейших вещах: сущность интернета и пятая власть (утечка данных и публикация секретной информации), атомное оружие, радикальный феминизм, наследие социализма в Восточной Европе и даже вегетарианство.

Все это, разумеется, важно, но при этом вторично, а главное здесь, мне думается, это персонажи и их взаимоотношения, которые по своей сути и есть жизнь. Удивительно тонко и лирично автор описывает очень разных людей. Описание эмоций, чувств, настроений напомнило мне Макьюэна, которого я люблю именно за его психологичность. Роман полон историй: история Тома и Анабел, история Тома и Лейлы, история Лейлы и… Развернуть

Оценка risible-girl:  5
Джонатан Франзен Безгрешность

Книга оказалась куда глубже, чем мне вначале почудилось. Это, если можно так выразиться, любовный роман с начинкой. Что-то вроде сумки Гермионы, куда вмещается гораздо больше её внешнего объёма. Кстати, объём меня просто поразил. Я не думала о нём, когда слушала аудиокнигу, но, наткнувшись в библиотеке на огромный фолиант, удивилась не на шутку. Количество проблем, поднятых автором, тоже зашкаливает. Для меня лично актуальной оказалась граница между доверием и заботой о близком человеке и самоотречением, потерей собственной личности. Но в романе хватает и всего остального: проблемы Восточной Германии до падения Берлинской стены, коллективная вина за жестокое обращение с животными и нацизм, доступность информации в эпоху интернета, деньги и власть, насилие и бездомность, убийство и его… Развернуть

Оценка petite_renardeau:  5
Наверное, я довольна

Это было весьма неплохо. Весьма и весьма неплохо... Вначале, правда, казалось, что всё будет примитивно и скучно. Эдакий современный роман про двадцатитрехлетнюю девушку с извечными проблемами с мамой, работой, деньгами, личной жизнью и тд. Ничего примечательного. Но сама манера написания позволила узнать эту историю с совершенно разных сторон. Маленький спойлер: повествование ведется от разных лиц и в разные временные промежутки. Именно это позволило максимально раскрыть характеры и мотивы всех главных героев повествования. Вот это получилось действительно круто!
Помимо проблем главной героини Пьюрити (чьё имя собственно и дало название роману) автор показывает нам похожие проблемы и у других героев. Итак, мы имеем несколько точек зрения и несколько историй, например, на проблемы с… Развернуть

Оценка _Elaine_:  3.5

Первое знакомство с автором. Оно получилось весьма удачным.
Роман — это семейная сага. Она состоит из нескольких сюжетных линий, происходящих в разное время и с разными героями. Из этого многообразия складывается картина происходящего, целая жизнь.
В плане языка читать было приятно. Но все же роман показался слишком затянутым. Поэтому в какой-то момент интерес к происходящему уменьшился, и хотелось уже побыстрее дочитать книгу.
Тем не менее, произведение достойное. Рада, что наконец добралась до этого автора.

Оценка Incredible:  5
Безгрешность не равно purity. Возможны спойлеры.

Сто раз уже обещала себе, что буду читать такие книги в оригинале. Тогда я не буду все время спотыкаться о видение переводчика. Может, я придираюсь, но «purity»и «безгрешность» для меня разные понятия. Как непорочность и чистота помыслов – то есть изначальная неспособность или отсутствие намерения грешить – и безгрешность как итог, что не всегда результат этой внутренней чистоты, иногда у грешника просто возможности нет. Если бы господин Франзен читал по-русски, он мог бы подтвердить или опровергнуть мою мысль, но, видимо, каждый из нас так и останется при своем.

Вообще Франзен, конечно, тот еще сноб. Я назвала бы его мастером аллюзии, если бы он в глубине души не считал читателя недалеким и не объяснял постоянно, в чем же именно аллюзия заключается. Только пояснений связи Пип с Диккенсом… Развернуть

Оценка MilweeUnbearably:  3
Умение прощать и понимать.

Весьма противоречивые отзывы гуляющие по Интернету теперь добавляют и мой отрицательный, после прочтения сего нового бестселлера, одной из самых ожидаемых книг 2016 г. от классика современной американской литературы. И пусть по ней сейчас снимается 20-серийный сериал, книга для меня наипристраннейшая, читается тяжело, слишком длинная и растянутая (736 стр.), а события глупые. Более того, почти в каждой главе своя история про какого-то определенного героя, и их количество сбивает с толку и навевает скуку. Это первое мое знакомство с произведениями Франзена (всего у него пять романов), и мне очевидно, что это не мой автор. В "Безгрешности" он опирается на три проблемы нашего современного общества - засилие Интернета, ядерные боеголовки и наследие социализма в Восточной Европе. Хорошо, с… Развернуть

Оценка lightning77:  5

Очень хорошая книга, которую я вряд ли кому-то посоветую))))
Наверное, потому что советовать классику – это какой-то лютый попс. В школе читают классику классическую, извращая любовь к литературе и поворачивая ручку на минимум. Классику современную поэтому, по моему мнению, надо читать только, если она сама в руки попала, и для нее наступило время.
Так и с Франзеном.
Он – несомненный классик, не только потому что его «Безгрешность» всеми ногами застряла в классике (и, наверное, это тренд такой, западным писателями по уши увошкиваться в Достоевстком, ничуть не стесняясь этого. Я понимаю, почему Франзена сравнивают с Тартт – и слог строен, и опоры на русскую литературу крепкие, разве что Франзен сделал еще ставку еще и на Диккенса), но еще и потому что круг вопросов, которые писатель… Развернуть