• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-17-091910-9
Год издания: 2016
Издательство: Corpus
Серия: Corpus

Двадцатитрехлетняя Пип ненавидит свое полное имя, не знает, кто ее отец, не может расплатиться с учебным долгом, не умеет строить отношения с мужчинами. Она выросла с эксцентричной матерью, которая боготворит единственную дочь и наотрез отказывается говорить с ней о своем прошлом. Пип не догадывается, сколько судеб она связывает между собой и какой сильной ее делает способность отличать хорошее от плохого.

Следуя за героиней в ее отважном поиске самой себя, Джонатан Франзен затрагивает важнейшие проблемы, стоящие перед современным обществом: это и тоталитарная сущность интернета, и оружие массового поражения, и наследие социализма в Восточной Европе. Однако, несмотря на неизменную монументальность и верность классической традиции, "Безгрешность", по признанию критиков, стала самым личным и тонким романом Франзена.

Оценка Grechishka:   5  /  3.8
Держат зло слабые люди, сильные прощают.

Франзен...мощный, притягательный, обстоятельный, незабываемый. Его роман вызывает столько эмоций, таких разнообразных, как и характеры героев. У него нет простачков, логически понятных и "своих в доску" парней, тем интереснее разбираться в их мотивах, реакциях,принимать ИХ решения, внутренне протестуя: "Том, ты не прав!"

Мир Франзена РЕАЛЬНЫЙ настолько, что к финалу я устала, тут бы со своим бы разобраться! Но автор абсолютно МОЙ! Пусть его герои слегка ненормальны, громко хлопают дверьми, страстно совокупляются, даже воруют боеголовки! поразить подругу - но насколько я сама реальна и нормальна, а мои близкие?
Из всех романов Франзена именно "Безгрешность" останется любимым. В нем нет столько политики, как в "Свободе", такого стремления к… Развернуть

Содержание

Твёрдый переплёт, 736 стр.
Формат: 60х88/16
Перевод с английского: Леонид Мотылев и Любовь Сумм

Критика

Jonathan Franzen spinnt ein geradezu hexenmeisterhaft dichtes Netz aus Motiven und Verweisen. «Unschuld» ist eine große Fiesta, weil dieses Buch teuflisch gut geschrieben ist. (Süddeutsche Zeitung)

Ein komplexer Roman voller Anspielungen und Referenzen, dessen aufwendige Konstruktion fast unsichtbar bleibt. Dieses Franzen-Land wird von Figuren bewohnt, die man so schnell nicht wieder vergisst. (FAZ)

Ein Wirbel aus großen Fragen, großen Thesen, großen Ereignissen … mitreißend, einfühlsam, politisch klug, moralisch wach. (Der Spiegel)

Franzens Roman entfaltet seine Wucht durch die Charaktere, die einen im besten Sinne anrühren und denen wir bis in ihre Abgründe hinein mit Lust folgen. (Die ZEIT)

Gelungen. Mehr als das. Denn «Unschuld» macht Spaß. Rasanten, wilden, unreinen Spaß. (Frankfurter Rundschau)

Es scheint nichts zu geben, das Franzen nicht überzeugend von der Hand gehen würde. Er kann wie kaum ein anderer auf Tempo schreiben, seitenlang durch Dialogwolken rauschen, ohne die Zügel aus der Hand zu geben, Nebenhandlungen eröffnen und Interesse für seine Figuren wecken. (Der Tagesspiegel)

Wie Jonathan Franzen einen hineinzieht in das Beziehungsgeflecht, das er erschafft, ist beeindruckend. Ein phantastischer Erzähler. (Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung)

«Unschuld» liest sich flüssig, unterhaltsam und klug, immer wieder mit den beeindruckend schönen Sätzen und Bildern dazwischen, für die Jonathan Franzen bekannt ist. (Frankfurter Neue Presse)

Jonathan Franzen erweist sich erneut als stilistischer Meister. (Stuttgarter Nachrichten)

Ссылки

Анна Наринская о «Безгрешности» Джонатана Франзена

Премии
Номинант:
2018 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2017 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2016 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

Статьи о книге

Антон Долин: рецензия на книгу «Безгрешность»
19 сентября 2016 г., 00:00
Katerina
boocover.jpg
Критик: Антон Долин
Рецензия на книгу Безгрешность
Оценка: r45-green.png

В «Безгрешности» есть все, что должно быть в идеальном романе. Увлекательная и непредсказуемая интрига, полная совпадений и сюрпризов почти бульварного (это комплимент!) уровня, но вместе с тем — глубина сложных метафор, психологическая проработка персонажей, способность говорить об актуальном и увязывать его с историей, культурой, бытием. Здесь есть убийство, секс, компьютерные взломы и тайна происхождения главной героини. Трагизм и чудесный юмор. Говоря проще: это потрясающее чтиво.
Василий Миловидов о «Безгрешности» как саморазоблачении
19 сентября 2016 г., 00:00
Katerina
boocover.jpg
Критик: Василий Миловидов
Рецензия на книгу Безгрешность
Оценка: r30-gray.png

Так вышло, что «Безгрешность» написана на темы, с которыми вся медийная суета вокруг Франзена связана самым непосредственным образом. Качество самой прозы, пожалуй, субъективная категория. Ярлыки вроде Большого Американского романа порой вешаются на книги из самых загадочных соображений, а миллионы поклонников Франзена, как говорится, не могут ошибаться. Но даже по этим меркам «Безгрешность» кажется романом исключительно мелким.