Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

19 декабря 2023 г. 14:50

Знаете, я эту книгу прочитала ещё в январе 2022г.)) Сразу руки не дошли написать рецку, но по игре выходит долг, так что надо всё-таки закрыть это пустующее окошко. Итак в книге речь пойдёт о жизни американского школьника Саймона, у которого уже нет проблем с определением своей ориентации, а есть проблема в том, как этот факт донести до окружающих. Но не подумайте, что он какой-то закрытый, полностью ушедший в себя с суицидальными мыслями из-за того, что он не такой как все, неет! Саймон прекрасно общается со своими родителями, у него есть лучшие друзья, в школе никто над ним не издевается и тем не менее при всём благополучии ему страшно признаться. Он всё крутит эти мысли у себя в голове, но на решительный шаг его не хватает. И тут очень кстати в инете он знакомится с анонимом Блю, про которого он только знает, что тот учится в его школе и с той же ориентацией, что и Саймон. И вот дальше автор так замечательно показывает их переписку, посредством которой они всё больше открываются друг другу. Так узнаваемо всем, кто состоял в подобной переписке)) Сразу вспоминаются юношеские эмоции, очень мило:) И когда вдвоём, вроде бы уже и не так страшно то самое признание! И знаете, если бы все люди мира были бы такими же понимающими и адекватными, как семья и друзья Саймона, было бы гораздо легче жить. Автор может и нарисовала условную пастораль, но так хочется, хоть на время чтения этой книги, поверить в безоблачность таких признаний по всему свету. Ведь человек остаётся тем же самым, он же по сути не поменялся как личность после того, как узнаёшь его нетрадиционную ориентацию! Я искренне не понимаю, в чём тут у людей проблема возникает! Если человек изначально умный, порядочный, с чувством юмора, то он не перестанет быть таким, пусть и скажет, что предпочитает мужчин. А если человек г..но, то будь он хоть на сто процентов гетеро, он так овном и останется. Надо ценить людей как личностей, а не по их ориентации!! В целом это отличная трогательная книга с живыми героями! Читаешь её и невольно улыбка на лице появляется:)

Прочитано в рамках игры "KillWish" 4/4

По отзыву чувствуется что книга добрая и трогательная))
Рада, Викусь, что рассказала о ней, возьму на заметку))

Да, Ленусь, очень добрая и милая)) Как раз на праздники:)

Классно))

Как-то хотела почитать, нужно будет подвинуть в планах)

Буквально недавно смеялась и обсуждала с другом ситуации, когда человек говорит, что он не против и ему все равно на ориентацию, но подмечает её почти в каждой рецке :D

Лёгкая книжка, да:)
Та самая псевдотолерантность)) Кого больше хочет убедить - себя или окружающих?)

Во-во, всего понемножку)

Можно я просто тебя молча обниму, кивая на каждую фразу рецензии?)))

Тёплые обнимашки в ответ)))

Мне тоже эта книга очень понравилась) А ещё одну у автора читала (в соавторстве) тоже классная, но немного сильно сладкая, как самая-самая молодёжная мелодрама) Эта побольше понравилась.

Если в настроении попадёт, то и сладкая зайдет)) А что за книга?

Она у меня есть в више, значит когда-нибудь доберусь до неё:)

Буду ждать твои впечатления)

Она сладкая, но еслив настроение, то суперская)))

Мне в настроение была)

и мне)

Тема не моя, но вот обожаю такое встречать))

Люблю переписки в книгах) особенно, если похожи на настоящие.

Тут ещё очень хорошо переданы эмоции при такой переписке)) Знаешь, когда ждёшь ответа, когда боишься, что твои слова не так истолкуют, когда задумываешься ставить сердечко или нет, когда смеёшься вместе над только вашим приколом))) Очень живые герои!

Да-да, знакомо))

Вот-вот, поэтому и улыбка сразу появляется, когда читаешь такое:)

Понимаю)

Чудесная рецензия, Викуш!) Очень согласна с тем, что ты написала.

Надо ценить людей как личностей, а не по их ориентации!!

Конечно!

Читаешь её и невольно улыбка на лице появляется:)

Ну, всё :) Утащила книгу себе) Надо посмотреть, нет ли аудио)

Спасибо, Никуш:)
Книга очень лёгкая и светлая, с ней отдыхаешь) Аудио никогда на неё не видела, но она сама по себе небольшая и читается очень быстро.

Книга очень лёгкая и светлая, с ней отдыхаешь)

Как раз то, что надо :)

Никуш, а ты вообще читаешь такие книги?)) просто читая твои рецки на книги про войну и т.п., я с трудом могу себе представить, как ты будешь на эти книги реагировать?))) Не будет ли это для тебя ванильным сиропом?)

Ой, в небольших дозах можно и ванильный сироп добавить в пищу, для разнообразия :) Если серьёзно, я люблю пробовать разные книги) Но художку в последнее время читаю мало, в основном рассказы или истории небольшого объёма. Чаще в аудиоформате, чтобы глаза лишний раз не утомлять. И рецки нечасто пишу на них.
Твой рассказ об этой книге меня чем-то зацепил. То что герои проявляют себя через переписку. И то что это светлая история... Тем более книга небольшая и читается быстро, захотелось попробовать))

Вот в чём дело, ты на них рецки не пишешь)) А нам, видишь, приходится на все книги, которые в игре участвуют, писать!
Никуш, надеюсь, что книга оставит после себя тёплые чувства:)

Спасибо, Викуш :)

приходится на все книги, которые в игре участвуют, писать!

Ох уж эти игры)) Но благодаря им появляются рецки, это хорошо) И мы, кто не играет, узнаём о новых книжках ;)

ты на них рецки не пишешь))

Иногда думаю, что напишу, но не складывается)) Вот недавно прочла Бетти Смит - А наутро радость. Вроде книга лёгкая и должна быть милой, но у меня с ней не сложилось. И писать о ней не захотелось совсем.
Читала Марсело Фигерас - Камчатка. Светлая книга, хотя тема грустная и на основе реальных событий. Она мне понравилась, но так до рецензии руки и не дошли)

На Бетти Смит нужно соответствующее настроение, мне так, как и тебе эта не попала в настроение, другая её книга. Я помню, как в одной из её книг меня поразила героиня,, которая смотрела на своего мужа и понимала про него всё, но при этом она согласна была работать хоть на десяти работах, лишь бы они всегда были вместе! И сразу к ней меняется отношение, потому что она уже не жертва, ослеплённая любовью, а женщина, которая видя все недостатки мужчины, делает осознанный выбор в его пользу, полностью принимая его таким, как он есть.
Камчатка у меня давно в више, тоже слышала о ней много положительных отзывов, поэтому твоя оценка порадовала))

На Бетти Смит нужно соответствующее настроение,

Очень может быть)

Камчатка у меня давно в више,

Думаю, книга имеет все шансы тебе понравиться) Буду держать за неё кулачки)

Ну а сейчас эту милую книгу объявят террористической и угрозой обществу

И не говори! Слов нет((

Плакать и смеяться.

Плакать(

Увы(

спойлер
Юля, я над советом подумаю. Может даже завтра)))просто со временем туго

Да я сама тут загуляла в этом реале, ничего страшного)

Но мы справились)

Истина)

Как я рада, что у тебя долг... хотя бы так мы лицизреем отзыв))
А вообще, есть геи - а есть питорасы))))))

А-ха-ха, ты как всегда оригинальна, Натусь)) Радуешься моему долгу)))
Да, всё от натуры человека зависит!

Я такая, я могу))))
Ну а как не радоваться? Когда ты нас последний раз так, радовала?))

Да, всё от натуры человека зависит!

Причем, питорас -не обязательно не той ориентации) Просто, не человек, а именно - питорасина!)

В мае вроде бы писала в последний раз)) А вообще смешно писать рецку на книгу, которую я почти 2 года назад прочитала) благо я её хорошо помню!
Это определение человека в целом)))

В М-А-Е!!! Это было очень давно, что не вспомнить))
Да ладно, главное, помнишь)

Это определение человека в целом)))

Да!))) Гузеев вспоминается сразу))))))) с ее этим питорасина))

Долг закрыла и сразу в игру влезла, так что рецкам быть:)
Точно, Гузеева)))

Долг закрыла и сразу в игру влезла, так что рецкам быть:)

У-Р-А!))
:))

Да, там мне 2 книги выпали, про которые я понятия не имею, как они в мой виш попали))) Но буду читать, они ещё и в электронке только!

Очень даже знакомая ситуация)))
порою, и я такое ЧУДО нахожу у себя в закромах)))
Читай-читай) и пиши!

Вот-вот, ты понимаешь меня)) Иногда сижу и думаю, а почему я именно эту книгу хотела когда-то прочитать?))
Хорошо, будет испонено:)

Иногда сижу и думаю, а почему я именно эту книгу хотела когда-то прочитать?))

Да-да-да))) ни названия же не помнила, ничего... а потом, вижу чужой отзыв, а там галочка, что книга в хотелках уже))))))) 300-я, например)))))

Умница!)

Возьму на заметку. В своё время Бекки Альберталли, Адам Сильвера - Что, если это мы понравилась.

Очень милая книга как раз для Милы))) Извини, не удержалась:) Главное, что книга оставляет после себя ощущения тепла и света! Надеюсь, что тоже понравится)

Спасибо) не извиняйся) мне приятно)

Викуш, так рада читать тебя) Ты погляди, может, у тебя там еще где долги по рецензиям за год найдутся, я буду рада))

Насмешила, Машунь))) Вот есть же ситуация, когда можно и долгам друга порадоваться!)) Я ещё думала, перечитать что ли книгу? Всё-таки почти два года назад её читала, но потом поняла, что нормально её помню и без перечита написала рецку:)
Машуня, ты помнишь про Новогодний флэшмоб?) Я тебя отмечу индивидуально, как мы и договаривались:)

Вот тебе смешно, а мне грустно без твоих рецензий) Так что исправляйся, пожалуйста))

Все помню, все сделала с утра, рада-радешенька, потираю ручки))

Да, буду стараться:)
Чем очень меня порадовала, ура-ура)))