17 декабря 2023 г. 12:25

5 РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ ХАРУКИ МУРАКАМИ «ПИСАТЕЛЬ КАК ПРОФЕССИЯ»

В новом сборнике эссе Харуки Мураками дает своим читателям возможность проникнуть в свою голову и узнать побольше о его работе и личной жизни.

О ЖИЗНИ

Харуки Мураками домосед. Его день начинается с пробежки, потом он работает и слушает джаз, а уже в 21:00 идет спать. Он не видит смысла тратить время на покупку дорогих костюмов, для посещения мероприятий, где его чествуют. Организаторы литературных фестивалей давно привыкли, что их приглашения вежливо отклоняют. Однако это не означает, что Мураками хочет полностью удалиться от мира. Во многих отношениях он, кажется, очень хочет, чтобы о нем узнали. Его мемуары 2007 года «О чем я говорю, когда говорю о беге» стали размышлением не только об участии в марафоне в Нью-Йорке, но и взглядом на то, что он не называет своим призванием.

О СТИЛЕ

В новой книге Мураками рассказывает о том, как он нашел свой литературный голос. Он перевел один из своих слишком заумных и перегруженных абзацев на элементарный английский, а затем перевел текст обратно на простой японский. И внезапно у него получился тот самый знаменитый нейтральный, ничем не приукрашенный голос, который, сделал его одним из самых читаемых авторов в мире.

О ПРЕМИЯХ

Мураками не раз говорил, что, литературные премии не имеют значения. И, это не потому, что он выиграл не так много, как считают многие критики. На самом деле шумиха, вызванная этим событием, психические и физические потрясения, которые следуют за получением премии, причиняют больше проблем, чем пользы. (прим. Автора: никого не напоминает?)

«Литературная премия может привлечь внимание к конкретному произведению, но не вдохнуть в него жизнь»

О КНИГЕ

Мураками вернулся, чтобы подробно рассказать о своем призвании – писать романы. Новая книга состоит из 11 эссе. Некоторые из них были опубликованы ранее. Они касаются всего того, о чем вы хотели бы спросить писателя в разговоре тет-а-тет: «Правда ли, что во время бейсбольного матча к Вам пришло прозрение, что Вы собираетесь стать писателем?», «Как Вам удается простыми словами говорить о сложном?». Новая книга Мураками начинается с его любимой истории. О том как однажды в 1978 году 29-летний владелец джаз-кафе посетил бейсбольный матч на стадионе «Мэйдзи Дзингу» в центре Токио. Его любимая команда, которой в том сезоне дико невезло, недавно подписала контракт с неизвестным американским нападающим по имени Дэйв Хилтон. В своем первом же матче Хилтон отбил мяч с удовлетворительным звенящим ударом. В этот момент в голове Мураками что-то щелкнуло: «Думаю, я могу написать роман». Он покинул стадион в оцепенении, по дороге домой зашел в книжный магазин, купил дорогую авторучку, и в тот же вечер, приступил к первым наброскам романа «Слушай песню ветра».

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ ИСТОРИЙ В ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛЕ
ЖУРНАЛ «ТОЛСТОЙ». ТЕПЕРЬ РАССКАЗЫ ДОСТУПНЫ И В АУДИОФОРМАТЕ В ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛЕ «ПЛАНЕТА ЭЛИОН».