31 января 2024 г. 20:03

4.5 Писатель по воле случая

Прочитав эту книгу и узнав путь к славе, если уместно, так его назвать, успешного и популярного писателя, мне хочется сказать только одно: «Какая же удивительная штука — жизнь».

Как написано

Текст простой и понятный, а также в большинстве своём разговорный. Это действительно очень похоже на интервью, правда, помимо того, что Харуки Мураками отвечал на вопросы, он их ещё и задавал. Так что, наверное, это всё-таки больше формат лекции на TED или просто выступление с большой воображаемой сцены.

Как рассказано

Поначалу я не знала, чего ждать и как ко всему написанному относиться, поэтому начало вызвало у меня недоумение. Сразу же Мураками в повествование от первого лица начинает говорить о других писателях, давая чёткое определение их действиям и мыслям. А потом начинает жаловаться…?

Мне кажется,…

28 марта 2024 г. 18:12

4 Если писать не в радость, то и смысла писать в таком случае нет

В этой книге Мураками рассказывает нам, читателям, о своем опыте, как профессионального писателя. Не могу сказать, что книга — это пособие для начинающих писателей. Здесь больше про самого Мураками, про его взгляды на литературную среду, про то, каких советов придерживается он сам.
   Для меня, как для творческого человека, эта книга дала пищи для размышлений. Думаю, что каждый человек сам должен вынести что-то для себя, что подходило бы к его целям и опыту.

Меня очень вдохновили некоторые его мысли: — реагировать не сразу, а рассматривать вещи, ситуации, с разных сторон
— наблюдать за людьми, независимо от того, нравятся они вам, или нет
— менять обстановку. Это может помочь  вдохнуть жизнь , по-другому взглянуть на привычные вещи
— не бояться критики, брать от нее что-то

Огромное…

4 января 2024 г. 19:50

5 Писатель как форма существования

Книга Харуки Мураками «Писатель как профессия» стала автобиографией его пути
как новеллиста, в которой он также описал свои размышления о жизни и тонкостях
ремесла, а также об общества прошлого и настоящего. По структуре книга
представляет собой сборник бесед с мастером о прозе, писателях, премиях и многом
другом. Однако может показаться, что вопросы местами составлены очень
специфическим образом. Порой это добавляет скуки. Возможно, что они в
совокупности помогают построить целостную картину беседы на определенную тему.
Дизайн конкретного издания - двойственный. С одной стороны очень приятный своей
обложкой и качеством, но с другой отталкивающий видением оформления каждого
нового вопроса к Мураками. Не побоюсь этих слов, сказав, что данная книга
является на данный момент одной из честнейших…

17 декабря 2023 г. 12:25

5 РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ ХАРУКИ МУРАКАМИ «ПИСАТЕЛЬ КАК ПРОФЕССИЯ»

В новом сборнике эссе Харуки Мураками дает своим читателям возможность проникнуть в свою голову и узнать побольше о его работе и личной жизни.

О ЖИЗНИ

Харуки Мураками домосед. Его день начинается с пробежки, потом он работает и слушает джаз, а уже в 21:00 идет спать. Он не видит смысла тратить время на покупку дорогих костюмов, для посещения мероприятий, где его чествуют. Организаторы литературных фестивалей давно привыкли, что их приглашения вежливо отклоняют. Однако это не означает, что Мураками хочет полностью удалиться от мира. Во многих отношениях он, кажется, очень хочет, чтобы о нем узнали. Его мемуары 2007 года «О чем я говорю, когда говорю о беге» стали размышлением не только об участии в марафоне в Нью-Йорке, но и взглядом на то, что он не называет своим призванием.

О СТИЛЕ

В новой…

Io77

16 августа 2023 г. 22:42

3.5 Изливать личность в романы в том темпе, который подходит тебе: ошибка выжившего, уникальный почерк писательской идентичности или обычный японский школьник?~

Уютный Харуки Мураками уютно побуркивает под нос историю своего становления писателем. Пиши от души, води ручкой по листу бумаги и стучи по клавишам - никто у тебя этого не отнимет! Если смог я по ночам в прогнившей маленькой кухни с тусклым светом и шумными соседями, то и ты можешь, просто раскрой душу и пиши, что в голову придет.

Безумно мило и как-то лампово. Небольшая книга, которую уютно читать под осенний дождь. Немного ваниально, но вместе с тем подбадривающе. Это не мотивация, это правда добродушное бурчание писателя в возрасте о своем Ремесле. И он его нежно любит. Хотя в школе, оказывается, был троешником! Зато скупал бумажные английские книги-фантики, и так научился английскому языку. Уморительно, но такие факты и правда заставляют улыбнуться уже новому поколению троечников, не…

25 июля 2023 г. 16:34

5 "Доверяйте своим ощущениям"

Очень деликатно, но вполне конкретно о своём взгляде на творчество, премии, жизнь, успех, писательство, Японию... Говоря о профессии писателя, автор затронул большое количество тем, позволяя нам нарисовать в своём воображении образ автора.

Книга скорее не для тех, кто хочет писать, а для тех, кто хочет заглянуть "за кулисы", ну, и конечно для тех, кто любит книги Мураками. А также будет интересна тому, кто любит послушать истории, рассказанные интересными современниками, добившимися профессионального успеха. Для меня книга получилась 3 в 1. Я получила всё, что то, что ждала от неё.

9 апреля 2023 г. 09:45

5 Дружеская беседа о писательстве

«Как бы занят я ни был, какой бы тяжёлой ни казалась жизнь, книги и музыка, музыка и книги всегда оставались для меня неисчерпаемым источником радости. И эту радость никто не мог у меня отобрать».

Харуки Мураками — это уникальный писатель, один из немногих современных японских, вышедших на мировую литературную арену.

Его творчество на самом деле специфическое. Мистика предстающая в прозе автора, как нечто обыденное; герои, совершающие необычные поступки без дальнейшего объяснения — ставят многих читателей в тупик.

Я никогда не пыталась найти логику в событиях его романов, но просто проживала истории. Давала себе ощутить настроение героев, подстраивалась под их мысли и получала огромное удовольствие!

Сам Мураками говорит о литературном вымысле так:

«Для меня литература — это прежде всего…

26 мая 2023 г. 12:51

5 Творчество для души

Очень долго сомневалась брать читать эту книгу и дважды она мне попадалась в библиотеке. Интерес пересилил. Прочитав буквально пару страниц, я влюбилась в нее.

Если кому-то интересно с ней ознакомится, то могу сообщить не обязательно быть фанатом произведении Мураками, т. к. здесь не только биография автора, но также куча полезных лайфхаков для начинающего писателя, либо писателя, у которого сейчас творческий кризис. Харуки умеет мотивировать начать делать не потому, что это кому-то надо, а просто потому, что это хочется «ТЕБЕ» читатель. Лучшая мотивация, когда твоя работа тебе в радость, а не в наказание или под влиянием общества.

Много действительно интересных мыслей он высказывает и в отношении критики произведении, их оценок, премии таких как Нобелевская, Пулитцеровская или японская…

StefanieShp

31 января 2023 г. 12:45

Книга попала мне в руки как раз в тот момент, как я проходила писательский курс. И, наверное, важно добавить, что к этому моменту я уже была достаточно погружена в мир писательства и литературы. Поэтому очень многое мне отзывалось, на что-то я кивала «да-да, тоже так думаю». Но и новых открытий и тем для рассуждения книга дала не мало.

В «Писатель как профессия» Харуки Мураками описывает свой 35 летний опыт написания книг, погружения (или не погружения?) в мир литературы, взаимодействия с критиками, издательствами и читателями. Он часто оговаривается, что его опыт уникален и возможно какие-то методы работы подходят только ему. Однако мне кажется, что его советы и взгляды на «работу писателя» вполне универсальны. Даже если не следовать им напрямую, можно многое почерпнуть и взять на…