majj-s

без ложной скромности

12 декабря 2023 г. 12:27

4 Чудаки из Зеленого Бора

Я найду тебя в любом лесу.

картинка majj-s

"Заветная тайна крота Фердинанда" скорее история, продолжающая традиции рассказов о зверях в сюртуках Беатрис Поттер, чем волшебная сказка. Животные, которые выглядят и ведут себя как люди, притча в форме путешествия и расследования, в ходе которого детям (и взрослым) объясняется, что родители любят их, даже если порой в это трудно поверить, что к старикам следует быть снисходительнее, даже когда они страшно раздражают, а также - что психотравмы можно изживать и прорабатывать множеством способов: от ведения дневника и групповой психотерапии до психодрамы и расстановок (хотя это уже точно для пап и мам, которые станут читать книгу вслух).
картинка majj-s

К Лису Арчибальду, владеющему книжным магазином в Зеленом бору, приходит его старый знакомый и постоянный автор крот Фердинанд, чтобы найти свою трагическую автобиографию "Записки из-под земли". Он внезапно осознал, что страдает болезнью Забвения (что уносит все без исключения: воспоминания о приключениях, о поцелуях и развлечениях). Обнаружив на чердаке коробку с фотографиями, он понял, что не может вспомнить половины изображенных на них, а самое главное - не может понимает кто такая Мира. Кем она была ему, возлюбленной, женой, подругой? На фото они такие молодые, забавные и счастливые, а он даже не может вспомнить эту прелестную кокетливую кротиху.

И тут Арчибальд с ужасом понимает, что вчера вечером продал книгу некоему таинственному незнакомцу. Отчасти чувствуя себя виноватым, но главным образом испытывая потребность выбраться из скорлупы повседневности, Арчибальд предлагает Фердинанду пуститься в его компании по местам и людей, изображенным на фотографиях. Возможно там им расскажут что-то о Мире? Он оставляет магазин на попечение мыши Шарлотты, давно мечтавшей порулить торговлей, и приятели отправляются в путь.
картинка majj-s

В ходе странствий они много-кого встретят и порой, хотя не всегда, встречные будут относиться к ним с сочувствием и пониманием. Однако найдутся и те, кто станет упрекать, а то и захочет напрямую обвинить Фердинанда в эгоизме и бездушии. И с этим тоже предстоит разобраться. Попросить прощения у тех, кого обидел и причинил боль, пока еще можно. Французский писатель и владелец парижского книжного магазина Микаэль Брюн-Арно посвятил книгу памяти своей бабушки, и она на самом деле, трогательная. Но это не значит, что здесь не найдется места сокрушительным разоблачениям, заговорам, трагедиям, потерянным младенцам и хеппи-энду с обретенной семьей.

Ну, относительному хеппи-энду, Болезнь забвения не оставляет особых надежд. Это не то, что мы можем изменить, но то, к чему мы можем изменить отношение. И да, бумажная книга с иллюстрациями Санаэ, выполненная в лучших традициях российского детского книгоиздания хороша, но мне также очень нравится, как читает аудиокнигу Станислав Иванов, я уже говорила о нем, когда рассказывала о фэнтезийном "Кристофере Клине и двух королях"

#детская, французская литература, Микаэль Брюн-Арно, сказка-притча, зверский детектив, сентиментальное путешествие, вытесненные воспоминания, деменция, потерянный и найденный ребенок, иллюстрации Санаэ, пер. Елены Богатыренко, Букмейт, Литрес, аудиокнигу чиатет Станислав Иванов, АСТ-детям

Book Addict Читаем с Майей

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!