7 декабря 2023 г. 09:13

"Вечеринка на Хэллоуин" Агата Кристи,

Известная писательница Арианда Оливер была на празднике Хэллоуина в доме подруги, где в самый разгар вечеринки убили девушку-подростка. Все в городке в шоке, пусть девчушку и не особо любили за длинный язык и постоянное придумывание историй, но это же не повод для убийства. Хотя до этого она призналась, что когда-то давно видела убийство. Может это признание ее погубило?
Так кто убил девушку, случайный прохожий, который смог проникнуть в дом или кто-то из гостей на вечеринке? Распутать дело предстоит давнему другу Арианды Оливер - Эркюлю Пуаро.

Кстати это первый в моей читательской библиографии роман про Пуаро. С Ариандой я тоже до этого не встречалась, хотя она также фигурирует в нескольких книгах. А сам Пуаро по ходу повествования то и дело встречает людей из прошлого, создавая отсылки на предыдущие расследования.

Неплохой такой детектив, но я бы не назвала его чем-то выдающимся или ужасно увлекательным. Чуть выше среднего, но не было такого, что расследование захватило все мое внимание. Да, читается быстро, да, убийцу я не угадала. Кстати из атмосферного для Хэллоуина там только вечеринка в самом начале и все, так что если вы именно за какой-то особой составляющей последнего дня октября сюда шли, то спешу вас разочаровать.

Но мне понравилось как Агата подшучивает над своим персонажем, то упоминая его усы, то тесные и неудобные ботинки. Хотя досталось и Арианде с ее любовью к яблокам, и в этом образе уже больше считаются отсылки на саму писательницу.

Надо бы начать расследования Пуаро читать в хронологическом порядке, но вроде в январе у меня в чтения ворвётся ещё один сезонный детектив, в потом можно будет начать с самого первого дела.

Оценка: 3,8/5

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!