5 декабря 2023 г. 17:11

5 Нужно верить в чудеса!

Новый год - время ожидания чуда и праздника - особенно в детстве. Но иногда все идет не по плану, кувырком, и кажется, что конец года как нарочно прибавляет проблем. Именно о таком, неидеальном новогоднем настроении и о том, что ощущение праздника легко потерять, но его все равно можно найти с помощью близких, книга Юлии Кузнецовой "Варя и Оля. Снежные виражи". Это третья книга про Варю и Олю, и она зимняя и новогодняя. Девочки с бабушкой и дедушкой Оли и бабушкой Вари едут встречать Новый год на дачу. Планы и мечты о том, как пройдут зимние каникулы переполняют подруг, но... все идет не по плану. Испорченное учительницей настроение, вредный сосед, несчастный случай с дедушкой, а вдобавок ко всему еще одна обиднейшая неприятность, которая, кажется, совсем испортит праздник. Но близкие люди и дружба помогают справиться со всеми проблемами!
Мне очень нравится в книгах Юлии Кузнецовой передача эмоций и характеров героев, описание знакомых всем ситуаций, а еще умение посмотреть на ситуацию с разных сторон, поставить себя на место другого и показать возможное решение проблемы.
Атмосфера книги новогодне-чудесная и добрая, несмотря на все сложности, с которыми сталкиваются девочки, герои стали практически родными, истории и сказки от бабушки Тан милые и уютные.
Отдельно восхищаюсь иллюстрациями Дарьи Крюковой.

А еще, пусть это прозвучит банально, но такие книги помогают хоть немножко поверить в чудеса. И понять, что иногда чудо для близких мы можем сотворить сами.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!