23 ноября 2023 г. 14:59

4 Вся моя жизнь определяется сохранением тайны

Отличная книга, которая может развлечь. Я не смотрела фильм, поэтому не могу сравнивать, и изложу впечатления чисто от прочитанного.

Изначально книга ощущается очень загадочной и мистической, но это чистая научная фантастика - ответы на все вопросы будут даны, многие сюжетные ходы можно предугадать, они буквально вертятся на языке в процессе прочтения, но все равно так и ждешь явного подтверждения догадок.

Научно-фантастическая часть описана крайне правдоподобно, можно поверить, что подобная история происходила в реальности. Любопытно читать, как люди реагировали на электричество, когда оно только начало появляться. Есть любопытные детали сценической жизни иллюзионистов, но мне их было недостаточно. Читать эту книгу, чтобы больше узнать о быте фокусника почти бессмысленно: даются только необходимые для понимания происходящего описания.

Минусами для меня стали достаточно душная и небогатая на события первая часть книги и очень простой стиль изложения. Люблю более красочные описания, а здесь все просто и по фактам, ничего лишнего.

Рекомендую как триллер-детектив.