4,2

Сюжет романа построен на остром соперничестве двух выдающихся иллюзионистов второй половины ХIХ века. Вражда, зародившаяся в ранней молодости, превращает их жизнь в бесконечное состязание. С годами…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

30 марта 2024 г. 16:08

3.5 А который из нас настоящий?

Фух - что-то эта книга вогнала меня даже в небольшой неслушун. Я пришла сюда после фильма - и в очередной раз вспоминаю свое правило: "Я фильм посмотрел и все понял - вообще не работает". Да и сам фильм такой, что после просмотра - не особо поймешь... Давно хотела прочитать книгу. Тема магии и престидижитации (не от этого слова происходит название, нет?)) меня всегда занимала. Кто вырос в нулевые, может вспомнить программу (что-то вроде) "Разоблачение великих магов", где раскрывались секреты знаменитых фокусов. Потому что в книге у нас заявлено противостояние двух великих магов - Альфреда Бордена и Руперта Энджера. По заверениям, основанное на реальном противостоянии двух фокусников 19 века. Уже насторожило меня - вступление от автора. В котором он признается, что прибегает к фантастике…

Престиж, роман

Перевод: Е. Петрова

ISBN: 978-5-17-105202-7

Год издания: 2017

Переводчик: Е. Петрова
Мягкая обложка, 496 стр.
Тираж: экз.
Формат: 75x100/32 (115x180 мм)

Название романа объясняется в книге как финальная часть фокуса, которая производит эффект на зрителей, поражённых невозможным и необъяснимым. Однако в финале истории читатель узнаёт и ещё одно значение по-настоящему мистического свойства.

Создатель «Красоты по-американски» — Сэм Мендес, — безумно хотел перенести роман «Престиж» на экран, но Кристофер Прист настоял на том, чтобы экранизацией занялся Нолан, настолько он был впечатлен фильмами «Преследование» и «Помни».

«Престиж» (англ. The Prestige) — роман Кристофера Приста. Вдохновлён соперничеством Уильяма Робинсона с Цзинь Линфу. Издан в Великобритании в 1995 году. В России роман переведён Еленой Петровой и выпущен издательством «Эксмо» в 2004 году.

Роман повествует о соперничестве двух иллюзионистов на рубеже XIX и XX вв. — аристократа Руперта Энджера и происходящего из рабочего класса Альфреда Бордена. Внешне это выглядит как желание превзойти друг друга в эффектности и загадочности сценических трюков, однако на деле происходит настоящая битва за технологии иллюзионных номеров, приводящая к тому, что один из магов при помощи сербского гения-изобретателя Николы Теслы создаёт машину, позволяющую телепортировать физические тела. Вражда Бордена и Энджера приводит в финале к трагедии, развязка которой наступает спустя 100 лет.

1995 — James Tait Black Memorial Prize
1996 — World Fantasy Award
1995 — номинант на «British Fantasy Award»
1996 — лауреат «James Tait Black Memorial Prize»
1996 — лауреат «Всемирной премии фентези»
1997 — номинант на «Премию Артура Кларка»

«Престиж» / «The Prestige» 2006 год (США, Великобритания)
Жанр: триллер, драма, детектив
Режиссёр: Кристофер Нолан
Продюсер: Кристофер Нолан, Аарон Райдер, Эмма Томас
Автор сценария: Джонатан Нолан, Кристофер Нолан, Кристофер Прист
Оператор: Уолли Пфистер
Композитор: Дэвид Джульян
В главных ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Пайпер Перабо, Ребекка Холл, Скарлетт Йоханссон, Саманта Мэхурин, Дэвид Боуи

Лауреат: 1995 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
Номинант: 1996 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

Кураторы

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

30 марта 2024 г. 16:08

3.5 А который из нас настоящий?

1 февраля 2024 г. 22:36

Неспешный, обстоятельный, стильный исторический роман с некоторой долей фантастики. Давно хотела его прочитать, ещё с тех пор, как посмотрела блестящую экранизацию Нолана (кстати, между книгой и фильмом есть значительные различия). Роман подробный (здесь много информации о сценической магии), умный, мрачный, играющий с читателем, не дающий однозначных ответов и разгадок. Герои яркие и объёмные, хотя – положа руку на сердце – не особо симпатичные, потому что слишком поглощены местью друг другу. По языку: отличная стилизация под 19 век, есть и более лёгкий для восприятия пласт повествования в современности. Мне кажется, эта книга понравится любителям прихотливых сюжетов и «производственных» историй о творческих людях.

Подборки