Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

22 ноября 2023 г. 22:05

4.5 Одна пятидневка

Переключилась на книгу Баранской «Неделя, как неделя», захотелось перезагрузки, устала от «Тьмы после рассвета». Так долго её читаю. Вроде и книга не плоха, и Маринина узнаваема, да, что-то лыжи не едут.)) Об этом подумаю позже и в нужном месте, пока про короткую повесть Натальи Баранской.

Небольшая повесть, в которой живописно представлена одна неделя из жизни женщины. Подробный, в днях, рассказ о происшедших событиях, делах, разговорах, мимолётных мыслях, семейных заботах и подспудных мечтах. И всё бегом. «Туда бегом — сюда бегом. В каждую руку по сумке и вверх — вниз: троллейбус — автобус, в метро — из метро».
Именно так и происходит: мы — скачками, а жизнь — лётом.

Импульс всем действиям и рассуждениям в повести дала «Анкета для женщин». Наверху озаботились и решили узнать, как живётся среднестатистической женщине. Вот, о чём подумалось в связи с этим: мысли героини крутятся вокруг анкетирования, и ведь не просто так изучают загруженность женщин, есть предпосылка. Анкету распространили пока в описываемом НИИ, позже и во всех прочих организациях проведут, и дело в том, что пятидневная рабочая неделя была введена 7 марта 1967 года. Повесть написана в 1969, следовательно, мы видим, что анкетирование проводится не на пустом месте: правительство хочет видеть результаты нововведения, изучает как изменилась жизнь общества, и в частности загруженность женщин и перспективы увеличения рождаемости.

Это было небольшое увиливание от событийного ряда Ольги Воронковой, героини книги.
А она, что она?… Живёт, и для неё никакого значения не имеет, какая сейчас неделя, возьми любую, они неотличимы. Перед нами типичная женщина тех лет, день за днём которой летят в бесконечных хлопотах, так и потеряться недолго в «туче дел и забот — институтских, домашних...». У Оли, как она в досаде говорит: «...очень смешная жизнь. Одно за другим: не успеваешь ни на чём задержаться. Какой-то коктейль из мыслей и чувств». Много надо успеть, она везде опаздывает и растёт куча дел на потом. Нет, вы не подумайте ничего плохого, у неё всё в порядке. Хороший заботливый муж Дмитрий, любит детей и с удовольствием возится с ними, а их двое, Котька и Гулька, сын детсадовского возраста, дочь — ясельного. Трёхкомнатная квартира в новом районе, большая, 36 кв.метров. Правда микрорайон не благоустроен, кроме жилых домов ничего нет, даже магазинов, поэтому в её руках вечные сумки. А в общем плане всё хорошо, по многим позициям даже лучше, чем у коллег.

Понравилась тёплая атмосфера повести, несмотря на замотанность главной героини, в основе её настроения доброта, и автор представляет нам Ольгу с огромной симпатией. Даже больше, Баранская сочувствует ей, бегущей по жизни, как белка колесе. И, мне показалось, что впереди есть надежда, что это самые трудные их, Димы с Олей, годы, ведь они молоды и они любят друг друга.

Современной молодой женщине трудно понять всё это коловращение: бытовая неустроенность, запросы семьи, дети, муж, работа. Мы тоже побывали в центре похожего вихря, и с удивлением сейчас думаешь, ведь выстояли. Во всей круговерти о себе подумать некогда, и, как деталь - пресловутый крючок, на который не остаётся ни времени, ни сил. Я последняя буква алфавита, так нам внушали тогда. Сейчас приоритеты другие, весь день отовсюду нас призывают любить и баловать в первую очередь себя. Наши бабушки, мамы, да и сами мы в том времени не знали, что так можно.

Многие эпизоды пересеклись и напомнили собственные случаи тех лет. Вот они, дежурные гонцы, идут в обеденный перерыв в магазин закупить продукты на весь отдел, сумки тяжеленные, а им весело, потому что они вместе. И у нас были похожие моменты, а спустя десяток лет вылазки в магазин стали дальше. Нас было пятеро в отделе, и в конце семидесятых годов, дважды в месяц одна из нас неофициально отправлялась в Москву за мясными изделиями, остальные прикрывали. Туда, световой день там, назад, на всё — сутки. Билет на объект анекдота тех лет «длинный зелёный, колбасой пахнет» стоил 8,12 рубля, вся дорога по 3,25 с носа. Не расход — мелочь, зато все с вкусняшками. Сумки тяжеленные, и какими радостными были встречи на перроне, всегда кто-то ждал и помогал нести. Интересно, сейчас такое единение возможно?

Читать, не читать, каждый решит самостоятельно, однако окунуться в атмосферу тех лет стоит, поскольку история написана чрезвычайно искренне, а все детали и приметы времени достоверны и очень убедительны. Это жизнь.

Очень тёплая рецензия. Вам точно удалось хорошо передать приметы времени.

+3 22.11.23

Спасибо!
Автор очень точно передала атмосферу и все приметы того времени, а я просто жила тогда и многое помню.

+3 22.11.23

Скажите, пожалуйста, а вы не помните, как было с выездами тогда? Мы тут под другой рецензией говорили, и так и непонятно, почему люди не выезжали на отдых за границу, как сейчас выезжают. Вроде запрета не было, но я не знаю ни одного человека из старших поколений, кто отдыхал бы за границей в Швейцарии или Австралии, а не в санаториях и на турбазах.

+1 22.11.23

Помню.
На отдых в страны соцлагеря всё-таки ездили. Не многие, только достойные. Достоин или нет определяли партком и райком. Путёвки распределялись по очереди профкомом, и было тех путёвок 2-3 в квартал, мы все были записаны во все очереди. Мне посчастливилось съездить в Болгарию, поездка обошлась в 25 рублей - 10% от стоимости путёвки.
В кап. страны съездить на отдых было нереально, возможно было в том случае, если поездка предполагалась по работе. В нашем окружении было много семей отработавших какой-то срок за рубежом, в Ливии, Алжире, Вьетнаме, на Кубе.
А в Австралию, и сейчас мало тех, кто сумел съездить, она так и осталась недосягаемым континентом.

+2 22.11.23

А что означает что нереально было съездить в капстраны? Нельзя было получить загранпаспорт, купить билет через турагентство, забронировать отель и поехать?

Доброе утро!
Я так понимаю, не смотря на Победу в ВОВ и хрущёвскую оттепель «железный занавес» не был снят, он только приоткрылся. Поэтому формальное право поехать в капстраны было, а на практике оно было почти неосуществимо, поэтому я написала — нереальным. Маленький пример: соседка, учитель французского, в середине 70х годов предпринимала попытку съездить во Францию. Неподалёку от нас было турбюро международного туризма «Спутник», вот через них она и рассчитывала оформиться. Без очередей по месту работы, за полную стоимость. Оказалось, что и это турбюро пропускает желающих сквозь сито райкома партии. Загранпаспорт получить было возможно, но на его оформление требовалось разрешение райкомовской комиссии, даже больше: на собеседование к старцам шли с фотографиями и документами на его оформление. Она не прошла собеседование, причину я не знаю.
Тем не менее люди ездили. Тот же Высоцкий, бывал в Париже и очень даже часто по семейным обстоятельствам, выезжали спортсмены, артисты и даже простые туристы из народа, «Спутник» всё-таки был и работал.
Просто «забронировать отель и поехать» стало возможным в 90х годах.

+2 23.11.23

Поняла, спасибо. То есть по сути это был процесс получения выездных виз, хотя он не был регламентирован формально, а проводился «по понятиям»?

+1 23.11.23

"По понятиям" - это неправильное понятие). Всё было в соответствии с постановлениями, указаниями и по методикам ЦК КПСС.

+1 23.11.23

Поняла :) Когда я писала «по понятиям», то имела в виду, что существовавшая нормативка позволяла применять неограниченный уровень усмотрения человека, принимающего решение, что и делало возможным, не устанавливая формальный запрет на выезд, по факту никого не выпускать. Правильно?

+1 23.11.23

Ну, вот! Опять Вы... Никого не выпускать. Это слишком категорично. Выпускали, НО каждую кандидатуру рассматривавали персонально. Помните? Облико морале) Блюли престиж страны. Получить загранпаспорт можно было и напрямую в ОВИРе, там проверял не райком, а КГБ. Я тут статистику хотела посмотреть и наткнулась на статью о "Спутнике". Гляньте, если очень интересно.

+1 23.11.23

Мерси, Татьяна! То, что я искала!

0 23.11.23

Я прочитала предложенное обсуждение и полностью согласна с комментариями AndrejGorovenko, поскольку его доводы подкреплены примерами из жизни, многое он знает не по наслышке. Мы с Вами прошлись по всем этим пунктам и с AndrejGorovenko не разошлись в мнениях.

+1 23.11.23

Да, Татьяна, спасибо! Андрей всё понятно объяснил на примерах, но меня интересовала ещё и формальная сторона вопроса, то есть как это было урегулировано законодательно. От вас я и получила эту информацию, спасибо большое.

0 23.11.23

milenat, скажите, пожалуйста, раз у нас беседа ушла в эту сторону, какую книгу вы обсуждали. Мне захотелось и с обсуждением ознакомиться, и, возможно, саму книгу прочитать.
Заинтересовали Вы меня

Вы серьезно?)))
Я так понял, что сейчас бытовая устроенность)
Насмешили))

+2 22.11.23

Возможно прозвучало не очень, я вкладывала тот смысл, что в быту было много тяжелее, не было многих привычных агрегатов и механизмов. Стирка руками, в семье с детьми она получается обременительной и бесконечной. Прекрасно помню то время, когда после второй смены принимаешься за стирку детских вещей и засыпаешь над тазом. Глажение белья тоже было трудной работой, ткани были другими, натуральными и тяжелыми в утюжке. Магазины с очередями, причём в каждый отдел своя очередь. Однажды меня из такой очереди на скорой увезли. Приготовление пищи ежедневное, поскольку имеется только холодильник марки "зима". Холодильник удалось купить по записи в начале 70х (73-74), поэтому никаких полуфабрикатов впрок, всё с колёс: купил, приготовил, съел. И так каждый день.
Вы думаете сейчас женщины также выкладываются в быту? Поэтому с приклеенными ногтями (без них же ничего дома не сделаешь) в фитнесцентре изнемогают и о губах и попах страдают. В те годы больше беспокоились, как бы на аборт не залететь, это же было почти единственное средство регулирования.
Так что я серьёзна, и имела в виду ту бытовую неустроенность. Сейчас бытовая сторона необременительна.

+3 23.11.23

Чем больше я нахожусь на этом сайте, тем больше и больше понимаю, что многие из вас живут в другой реальности. Только пожалуйста, не обижайтесь, мой коммент был не в целях кого-то обидеть. Просто то, что вы написали о тяжелой бытовой неустроенности в СССР объясните моей напарнице по цеху, которая встает в 4,30 утра, приежает за 1,15 на работу, прикладывает на проходное подушечку большого пальца к детектору, что бы компьютер зафиксировал ее приход на работу, потом прикладывает карточку к двери цеха, на работе не то что не уйдешь как вы в СССР "прикрывали друг друга", а не постоишь без дела, ибо везде камеры, уход с работы такой же, в пять из цеха и не после "изнурительной" работы в НИИ или статистическом отделе из фильма Рязанова, а после станка с вибрацией. Конечно можно сказать что-то вроде кто на что учился, что ж попадались здесь на сайте и такие циники. Около шести вечера женщина у дома, но ей еще надо заскочить в магазин и купить продуктов, да не в один, ибо в разных разные акции на продукты со скидкой, наверное что-то приготовить и это не считая ребенка, о котором нужно как-то заботиться. Да еще куча дел.... Мой разговор идет не в плане кого-то разжалобить, к чему нам рабочим чья-то жалость, просто в вашей рецензии и рецензиях некоторых других читателей удивляет категоричность типа "если вокург меня живут без проблем дамы с маникюром, то и везде они живут так". По разному у нас в государстве бывает, кто-то ничего не делал и просиживал штаты, а получает пенсию 30 тысяч, а кто-то вкалывал, а потом у него украли трудовую, а архивы не подтвердили твой трудовой стаж и вот ты на 10 тысячах. Надеюсь был понят, а то, что не было стиральной машины и холодильника, без них конечно тяжело, все так, помню служил так в 90-е 2 года горячей воды не было, мылись стирали каждый день только в холодной воде, и почитайте газеты, о том как сейчас люди живут без закрытых школ, больниц, поликлинник. Это разве можно назвать бытовой устроенностью? Если уж у нас в Ленинграде живут в бараках и до сих пор ходят в баню, потому как нет воды в доме, то что уж говорить о всей России. Разная она, Россия...
Извините, если был груб.

+1 23.11.23

Спасибо за обстоятельный ответ.
Какие обиды... Я согласна с Вами, поскольку всё описанные явления тоже вижу.
Всё-таки замечу, что бытовые условия Вы расширили, включив в них и условия труда. Однако эти капиталистические нормы пришли с 90ми годами, да и техническое развитие позволяет сейчас внедрять описанный тотальный контроль, поскольку он важен для обогащения хозяина. Терпеть подобное вынуждены, поскольку работу поменять сейчас очень непростая задача в сравнении с теми годами.
А вот фразой об отсутствии водоснабжения в некоторых домах Ленинграда Вы меня сразили наповал. В глухой деревне я такое допустить в состоянии, но в Вашем городе!.. У нас в Керчи бани нет, да и домов без воды нет, хотя наши водяные проблемы известны каждому. Даже в села, куда не дошёл водовод воду привозят и каждое домовладение имеет большие ёмкости и разводку для пользования.

+3 23.11.23

Из последнего: БАРАК ОБМАНА: КАК ВЕТХОЕ ОБЩЕЖИТИЕ НА ОКРАИНЕ ПЕТЕРБУРГА ПО ДОКУМЕНТАМ МОГЛИ ПРЕВРАТИТЬ В ЧАСТНЫЙ ДОМ

Спасибо, обязательно прочитаю.

0 23.11.23

О губах и попах женщины страдают, ибо им общество внушило - если ты не выглядишь хорошо, то ты дура))
Раньше, общество навязывало другие ценности.
В общем, век поменялся, а то, что женщина должна - нет) поменялся сам долг женщины, только и всего)

Да и в машинку тож надо вещи загрузить, выгрузить) у меня муж любит носок в носок скрутить, а их потом каждый надо вытащить перед стиркой)
В школу ребенка надо отдать, чтоб уже все сам мог, раньше таких требований не было. Если ребенок послабее - его просто отдавали в какой-нибудь Г или Е.
То поделки, то домашние задания, еще и в чате должны сидеть, мамки, у меня кума ноет, у нее трое, один в садике, другая в школе, третий в лицее, у нее три чата, еще на госуслугах должна зарегистрироваться и так далее... а еще работа, да и муж, который хочет внимания, да и все хотят покушать))

0 28.11.23

Тоже заступлюсь за современных женщин и их мнимую бытовую устроенность) несмотря на наличие облегчающих труд приспособлений, домашняя работа всё ещё отнимает массу времени и сил, во многом потому, что изменились стандарты детского ухода и воспитания, а также и домашнего хозяйства. Да, купить продукты сейчас много легче, а в крупных городах можно и вообще заказать на дом, но эти продукты всё равно надо выбрать и купить. У детей всё чаще встречается непереносимость каких-то ингредиентов или пищевая аллергия, или они не едят готовую еду из доставки, приходится готовить много и часто. У меня, например, ребёнок отказывался есть еду из мультиварки, на которую я возлагала массу надежд. Говорил, чувствует привкус материала чаши. В итоге я иной раз встаю в 4 утра, чтобы приготовить обед и ужин. Машинка стирает, но по-прежнему существует масса того, что либо требует предварительного замачивания, либо стирается вручную. У детей много требований к одежде в саду и в школе, кроме того, часто ещё много кружков, и нужно готовить для них одежду, обувь и аксессуары. В холодное время надо контролировать чистоту детской верхней одежды, сухость обуви и варежек. С ребёнком надо регулярно заниматься: тренировать почерк, проверять, усваивает ли школьный материал, помогать с иностранными языками, с заучиваниями стихов и танцев (для кружков). Хочется в два выходных не только чтобы он погулял на воздухе, но и сводить куда-то - театр, музей, детская библиотека. А если ещё есть домашние животные... И работа 5/2 далеко от дома с дресс-кодом, и вечерняя учёба в магистратуре. Всё так хочется, и шкаф полон книг, а компьютер - фильмов и видеороликов, но около полуночи уже падаешь без сил в кровать, чтобы встать в 5 утра и гладить свой офисный костюм и готовить ужин.

Крик души такой получился) но я когда читала "Неделя как неделя" три года назад и сейчас, перечитывая, я просто плакала от узнавания, а потом в вашей рецензии прочла "современной женщине это трудно понять")

+2 28.11.23