TheBookLady

21 ноября 2023 г. 18:10

Огромный труд – скурупулезное исследование жизни Михаила Александровича Шолохова от рождения до смерти, анализ произведений, процесса создания, прототипов, причин и следствий. Мы все читали, изучали на уроках литературы, смотрели в кино “ Тихий Дон “ , “ Поднятую целину “ , “ Они сражались за Родину “ . Классика , сотворенная великим классиком , который для нас далек и недоступен как небожитель. Прилепин сделал Михаила Шолохова героем своего романа : исследовательского, исторического, безусловно высокохудожественного и очень эмоционального. Линия жизни Михаила Александровича – такой крутой, насыщенный, всегда на линии огня маршрут , для описания которого понадобилось тысяча с лишним страниц насыщенного и увлекательного текста , который оживляет историю страны и людей , часто созвучных новейшим временам и событиям. Прилепин с любовью , с какой-то родственной душевной связью ваяет образ великого человека на фоне великих событий. И читатель смотрит на Шолохова по – новому, углубленным взглядом , лучше понимая колоссальные масштабы его личности.Этот выдающийся роман – лучший памятник герою, писателю , человеку. Тут нет “ забронзовелости “ ,каких-то умалчиваний и приукрашиваний : все предельно откровенно, ничто человеческое герою не чуждо. Я думаю, что если бы автор и его герой встретились , они стали бы близки и дороги друг другу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!