violet_retro

28 июня 2014 г. 14:43

Пытаться представить бесконечность вселенной непросто, но насколько же сложнее должно быть создание собственной вселенной с бесконечностью тщательно продуманных деталей! Тем не менее, Герберту это удалось, причем получилось у него преотлично.
В его мире можно жить, если собственный не нравится и кожа достаточно увлажнена, чтобы справляться с колючками песка пару недель подряд. В его мире необязательно умирать - все мы так или иначе хранимся в памяти, а некоторые даже восстают из неаппетитного чана.

Но стоит ли пытаться описать этот его мир? Пожалуй, нет. Если нужно описывать, то не нужно описывать. Так что это нужно просто читать. Захватывающее, непростое, долгое, динамичное, яркое, детальное, информативное, эмоциональное, запоминающееся, утомительное, уникальное, эталонное повествование. По сути, одна проблема из книги в книгу, просто ли делать выбор?, и сколько идей в каждой отдельно. Разные герои из книги в книгу, но разные ли?

Фантастика без всяких пыщ-пыщ за исключением того, что наверняка произойдет в процессе чтения в голове. Волшебно.

Простой способ определить, стоит ли читать "Дюну"

Простой способ определить, стоит ли читать "Дюну":
DuneFinal-o.jpeg

Прочитано в рамках "Долгой прогулки" во имя баб, борща и Шаи-Хулуда.

ахх, прэлэстно-прэлэстно!)

Спасибо)

это шикарно!

Спасибо за такой отличный бонус)

Схемка забавная, но совершенно бесполезная. И "Дюна", кстати, ни разу не семейная сага.

И "Дюна", кстати, вполне себе семейная сага.

Принадлежность основных персонажей к одной семье вряд ли достаточный повод считать книгу семейной сагой.

Тяжело жить на свете таким занудой, должно быть.

Отбросим тот факт, что большая часть определений из схемы не относится ко всем книгам или не слишком серьезна, ладно. Но что, по-вашему, семейная сага, если не книги о жизни разных поколений одной семьи?

О, конечно, я надеялась, что данную блок-схему будут использовать при подготовке литературоведов, но раз вы говорите... Да и песчаные черви это же не зоология, вот упущение! И фримены не совсем троглодиты. Ну вот, все насмарку, какая же я дурочка!

Заметь, как тебя срезали. Простым кстати!

Румянец моего стыда не замазать даже корейским тональником.

Никто не спорит, что схема с юмором и не нужно ее воспринимать так серьезно. Только в данном случае это несколько вводит в заблуждение.

Я не думаю, что кто-то воспримет ее как единственно верное руководство к действию.
Ну и к тому же, в каком-то смысле это все-таки вполне себе семейная сага.

В каком-то смысле может и да, но так можно притянуть что угодно и куда угодно. Во всяком случае не в обычном понимании этого термина.

Отличная рецензия! И комменты тоже доставляют ))))

Спасибо) Комментарии и меня восхитили, тут не поспоришь!))

Ждали минусов и ура-ура-ура! Погляди, какое всё красивое, как моя новая кофточка.

И как половина моих лаков и помад. Очень стильно.

Шикарная рецензия! Шикарная схема!
А на разных типчиков, не способных даже дать внятного определения "семейной саге", обращать внимания не стоит - это они так неумело клеятся к тебе.)

А меня они группой прихлебателей обозвали, хотя я небольшая совсем и вешу 46 кг(

Это все мне напоминает ситуацию с моей рецензией на Улицкую - как там тоже долго и неумело мне что-то доказывали.
И где теперь все те критиканы? А моя рецензия все также и висит в топе, обеспечив меня десятком новых знакомств.

Истину глаголишь, папа!

Я вот даже не поленилась и пошла и нашла эту рецензию.
Разочаровалась в себе.
Я никогда не могу найти нигде ничего провокационного :с

Ничего, я однажды была группой фашистов или даже отрядом. В интернете это привычно.

А, ну а я сейчас гарнизон донецких быдл обычно.

А ведь это я еще удалила комментарий, где мангуст признался мне в любви!

Не надо ничего удалять! Это же как анамнез - потом весело смотреть и анализировать от чего "пациент" издох.

Это было как выдавливание прыща. Лучше так не делать, но руки мучительно тянутся прямо к лицу.

Прижечь надо было! Да от души!

Всё ясно, увы, нас посетил гхола гр..зного дж..нни. Ума не приложу, что делать.

Расслабься и получай удовольствие. Я грубо попросила, я вежливо попросила - все безрезультатно.

Кстати, боюсь, что заглянула ещё и добрая душа, которая там для сестры профили меняет, ну ты понимаешь меня.

Тсс! Не будь такой злючкой и не суди по себе!

Я постараюсь, но я слишком глубоко погрузилась в пучины Мерзости.

Как конкурент признаюсь, что с содержанием теста не во всём согласен, но его идея - зашибись!

Если бы у всех было везде одинаковое содержание, было бы ужасно скучно)
спасибо!

Спасибо за замечательную рецензию! Идея со схемкой шикарна. Мне теперь по всем пунктам "Дюну" читать показано, аки лекарство утром и вечером после еды :)
А комменты повеселили, так повеселили. Вот никогда нельзя связываться с любителями семейных саг :))