violet_retro

28 июня 2014 г. 14:43

Пытаться представить бесконечность вселенной непросто, но насколько же сложнее должно быть создание собственной вселенной с бесконечностью тщательно продуманных деталей! Тем не менее, Герберту это удалось, причем получилось у него преотлично.
В его мире можно жить, если собственный не нравится и кожа достаточно увлажнена, чтобы справляться с колючками песка пару недель подряд. В его мире необязательно умирать - все мы так или иначе хранимся в памяти, а некоторые даже восстают из неаппетитного чана.

Но стоит ли пытаться описать этот его мир? Пожалуй, нет. Если нужно описывать, то не нужно описывать. Так что это нужно просто читать. Захватывающее, непростое, долгое, динамичное, яркое, детальное, информативное, эмоциональное, запоминающееся, утомительное, уникальное, эталонное повествование. По сути, одна проблема из книги в книгу, просто ли делать выбор?, и сколько идей в каждой отдельно. Разные герои из книги в книгу, но разные ли?

Фантастика без всяких пыщ-пыщ за исключением того, что наверняка произойдет в процессе чтения в голове. Волшебно.

Простой способ определить, стоит ли читать "Дюну"

Простой способ определить, стоит ли читать "Дюну":
DuneFinal-o.jpeg

Прочитано в рамках "Долгой прогулки" во имя баб, борща и Шаи-Хулуда.

Ветка комментариев

Спасибо за замечательную рецензию! Идея со схемкой шикарна. Мне теперь по всем пунктам "Дюну" читать показано, аки лекарство утром и вечером после еды :)
А комменты повеселили, так повеселили. Вот никогда нельзя связываться с любителями семейных саг :))