Гашенёва Мария (DelineCollectors)

20 ноября 2023 г. 10:45

5 И дарую вам вечную славу и богатство. Откажетесь – канете в забвение, как многие до вас.

Эта история сразу же привлекла меня своей аннотацией. Люблю сочетание детектива и мистики. Поэтому к чтению подходила с большим энтузиазмом, и могу сказать, что книга оправдала мои ожидания.

О чём история? Старшеклассница Кристина после встречи со своим кумиром – музыкантом Колей Сычёвым, оказывается втянута в историю с исчезновением мальчика из её школы. И в этом деле у девушки появляется неожиданный помощник.

Язык повествования и форма. События в книге происходят в нескольких временных отрезках и затрагивают большой период. Произошедшее в прошлом тесно связано с тем, что происходит в настоящем. Люблю такой приём в книгах. Автор постепенно раскрывает перед нами завесу тайны, выдаёт информацию дозировано, всё больше и больше разжигая читательский интерес. Книга написана простым и понятным языком. Читается на одном дыхании. Повествование затягивает с первых строк, оторваться просто невозможно.

Персонажи. Персонажи получились живыми. Со своими характерами, проблемами и тараканами. Многих героев книги мы встречаем в разном возрасте. Сначала они ученики старших классов, потом взрослые люди в самом расцвете сил, а потом уже пенсионеры. Интересно наблюдать, как изменились герои с течением времени. В какое русло их жизни направили произошедшие с ними события.
На мой взгляд, автору удалось показать психологию подростков, с их переживаниями, проблемами и мечтами и максимализмом. Иногда в героях я узнавала себя.
Могу выделить Кристину. К героине я сразу же прониклась симпатией. У девушки проблемы в семье и есть определённые сложности в коммуникации со сверстниками, особенно с противоположным полом. Она постоянно слушает музыку, для героини это способ побега от реальности. Жизнь Кристины складывается необычным образом, мне было её жаль. Не знаю, как бы я выдержала подобное и не сошла бы с ума.

Общие впечатления. Книга мне понравилась. Она атмосферная. Наполнена любовью к рок-музыке. Музыка, на мой взгляд, вообще является здесь основной движущей силой. Эта тема мне близка и понятна. Да и город Екатеринбург не просто так выбран местом основного действия.
В книге есть загадка, и, признаюсь честно, я не смогла догадаться, чем всё закончится и куда приведёт нас автор. Финал стал для меня совершенно неожиданным. Он заставляет задуматься. А на что вы готовы ради денег и славы?

Кому подойдёт эта книга?
Тем, кто любит мистические детективы;
Тем, кто любит неожиданные концовки;
Тем, кто любит рок-музыку.

Кому читать с осторожностью?
Тем, кто не любит мистику.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!