MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

20 ноября 2023 г. 07:40

все предыдущие книги цикла я читала через какое-то время, не сразу, давала время себе, чтобы немного остыть от зашкаливающей мистики и ужасов. пятую книгу я начала читать сразу же после четвертой и, наверное, именно поэтому, мне показалось, что сюжет стал еще страшнее, автор нагнетала атмосферу жути и сверхъестественного ужаса. мне даже некомфортно было находиться дома одной.

в этой части, наконец-то, обозначился главный злодей. если раньше были только догадки о серии убийств, то теперь это стало очевидным.
главные герои остались прежними - Влад и Юля, оперативник Соболев, подруга Юли - Галка. а еще у полиции добавился помощник - знаток всего сверхъестественного - Нурейтдинов, или Нев, старый знакомый по циклу "Нормальное аномальное". с его помощью выявили круг-пентаграмму, включающий точки оживших легенд со всеми аномальными явлениями и теперь есть шанс поймать убийцу, который прячется под черным плащём и изображает из себя демона. или он и есть демон?

основной сюжет связан с черной дверью на заброшенной фабрике, где в девяностые годы бандиты спрятали деньги. и теперь двое самых смелых или не особо умных решают найти эти деньги, хотя знают, что место это плохое и там уже пропадали люди.

сюжет насыщен мистикой и разными нереальными сверхъестественными эпизодами. Влад начинает вспоминать что же случилось с ним три года назад, когда он попал в автокатастрофу и потерял зрение. Юля понимает, что обрела ведьмовскую силу, но пользоваться ей пока не умеет. мне нравятся их романтические отношения, тут снова и любовь, и сомнения, и тревоги о будущем.
меня начала раздражать Юлина подруга - Галка, этакая беспардонная девица, обидчивая не в меру и слишком много болтающая. она откровенно завидует Юле, да еще и упрекает ее в этом. вроде и помогает, а вроде и нет... не понятная, в общем и очень подозрительная для меня.

если читать книги подряд, то атмосфера кажется еще более страшной, все эти черные двери, переходы то ли во времени, то ли в пространстве, а за дверью черная-черная комната... ух!! но зато меня немного напрягли повторяющиеся эпизоды с Юлей, которая то ли под гипнозом, то ли еще по каким причинам, перемещается из сна в реальность, да к тому же из дома, например, в лес, или в черную комнату.

однозначно, буду читать продолжение, оторваться от этой истории уже не смогу, надо закончить ее.

книга прочитана в игре Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!