russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 ноября 2023 г. 13:56

4.5 Что есть жизнь?

Книга удивительно напомнила мне «Марсианские хроники» Брэдбери, но не сюжетом и не идеями, а создаваемым обеими книгами настроением: грустным и каким-то щемящим, с привкусом горечи.

А ведь я к этому произведению Филипа Дика очень долго шла. Дело в том, что несколько лет назад мне случилось прочитать у автора Убик , и это было настолько необычно и мозговыносяще, что я все как-то не решалась подступиться к его самому известному, кажется, творению. И только наличие прекрасной, как всегда, начитки Александра Клюквина, сподвигло меня наконец сделать это.

Клюквин эту книгу читает медленно, как будто задумчиво и меланхолично, но это для нее идеальный стиль, мне даже не хотелось, по обычаю, ускорять, разве что чуть-чуть. Потому что и сама книга такая: неторопливая, грустная, философская, полная рефлексии. И это несмотря на то, что она описывает один-единственный день, в который уместилась масса событий, включая погони, перестрелки, разоблачения, жестокие разочарования, месть и даже постельную сцену. Как будто бы парадокс, как это подобная книга может быть «медленной», но Филип Дик как-то смог это совместить.

Постапокалиптическая Земля, покрытая радиоактивной пылью, которая постепенно поражает все живое. Города полуразрушены, многоквартирные здания почти не заселены и хлам постепенно захватывает все вокруг. Многие виды животных уже вымерли, а те, что остались – на вес золота. Каждый человек стремится иметь собственное живое животное, но не всем это по карману. Есть и искусственные аналоги, полностью имитирующие поведение настоящего животного, если не знать – то разницы не заметишь, можно даже заказать полную копию своего умершего любимца, но… конечно, это все-таки не то.

Оставшихся на Земле людей активно призывают эмигрировать на Марс, из каждого утюга рассказывают, как там все прекрасно да еще и бесплатного андроида в услужение дают. Здесь, на Земле, пыль постепенно убивает, влияя на мозг и другие органы, а там, на Марсе, свобода и процветание. Но так ли все просто?..

Рик Деккарт служит в полиции платным охотником за андроидами. Дело в том, что иногда из колоний за Землю проникают сбежавшие андроиды, восставшие против своих хозяев, и пытающиеся притворяться обычными людьми. Задача Рика – выслеживать таких и нейтрализовать. Со временем это становится все сложнее, ведь последние модели андроидов так совершенны, что отличить их от людей требует большого профессионализма. И чем дальше, тем больше Рик задается вопросом: а где она, та грань? В чем на самом деле разница? Андроид ведь не механический предмет из пластика и проводов, он тоже живой, из плоти и крови, только созданный искусственно. Он – мыслящее существо, и тоже испытывает эмоциональные реакции… Официальная разница – в наличии у людей эмпатии, но ведь есть и психопаты, которые ее лишены, и все-таки они – люди. Как быть с ними? И как продолжать свою работу, если уже завелись такие мысли, если, пообщавшись с андроидом, ты уже воспринимаешь его или ее как личность, со своими вкусами, талантами и стремлениями? А может, они точно так же, как люди, могут о чем-то мечтать? Кто знает… Но нельзя забывать и того, что они сделали, чтобы попасть на Землю. Поддашься эмоциям – и можешь поплатиться за это. Рику придется пройти через сложное испытание и попутно переосмыслить свою жизнь и свои взгляды.

Мне в данном случае даже не хочется (редкий случай) докапываться до деталей: а почему так, а как это? Обычно мне такое интересно и хочется, чтобы автор объяснил, как все работает в его мире, как и почему случилось то или иное. Вопросов у меня могло бы быть много, Филип Дик далеко не все объясняет, но задавать их не хочется, потому что все, что нужно, он сказал, заставил-таки меня мучиться вопросом, мечтают ли андроиды об электроовцах, а остальное – неважно. Я готова принять, как есть.

Прослушано в мобе «Моя аудиокнижная любовь» клуба Мир аудиокниг

Чем дальше, тем меньше такие истории, кажутся настолько далекими..

+1 15.11.23

Там, кстати, по сюжету 2021 год вроде бы идет, если правильно помню)

+1 15.11.23

Недавно была новость, то ли в Корее, то ли в Китае, робот убил человека, приняв его за корзинку с фруктами.

+1 16.11.23

В Южной Корее. Но, прямо скажем, это явно не восстание машин, несчастный случай, который и с любой другой техникой мог произойти, если не соблюдать технику безопасности...

+2 16.11.23

Это не восстание машин, но как мне кажется, это какой то звоночек всё таки.

+1 16.11.23

Я бы так не сказала. Эти роботы не обладают же настоящим интеллектом, способностью к обучению и т.д. Действуют по программе, которая в них заложена человеком. Произошел какой-то сбой, как и другая техника может ломаться. Ну, как если бы тормоза вдруг отказали.

+1 16.11.23

Понятно, что это просто отдельный случай, но я смотрю не конкретно на робота, а как бы объяснить, на всю ситуацию))
Всё это продвижение искусственного интеллекта во все сферы жизни заставляет немного задуматься.

+1 16.11.23

Я бы, скорее, в данном контексте задумалась над тем, что люди тупеют и слишком полагаются на этот так называемый ИИ. А ведь он тоже ошибается вполне.
У мужа на работе просто как раз такое. Выкатили сервис, которого можно попросить написать код, описав ему, что этот код должен делать, на каком языке и т.д. И он пишет, на уровне хорошего джуна)) но это не значит, что он не может ошибаться, он облегчает выполнение рутины, но не отменяет того, что пользователь должен включать мозг. А разработчики уже обрадовались и такие ждут, что он сам за них все писать будет)) ага, а следующее поколение уже даже проверить не сможет, правильно ли написано. И найти и исправить ошибку не смогут. Потому что лень вникать. Вот в этом опасность.

+2 16.11.23

О, это да))
Люди вообще перестали хотеть думать и это огромная проблема.
Им хочется чтобы всё за них делали, а то что это полнейшая деградация, как бы и ничего..
Но в тоже время, всё более чётко понимаешь, что мы движемся к полной автоматизации, это время придёт и по видимому мы его застанем.
Скорее всего ручного труда уже и не будет, останутся наверно люди творческие, очень бы хотелось в это верить.

+1 16.11.23

Не, ну автоматизация труда - закономерный процесс, и это само по себе хорошо. Теоретически все, что может быть автоматизировано, должно быть автоматизировано - все рутинные, повторяющиеся операции. Интеллектуальные задачи, требующие новых идей, нестандартного подхода и подобного - останутся людям. Другой вопрос, что не все люди любят и могут в такие задачи. Что же делать всем остальным))) про это тоже немало фантастики, от Стругацких до современных авторов-ноунеймов.

+1 16.11.23

После автоматизации многим людям придется искать себя заново. Например тем, кто кроме как физического труда ничего не делал и не умеет, явно в офис работать не пойдёт.
Что то мы углубились прям в будущее)))

+1 16.11.23

Физический труд тоже может быть с элементами творчества))
Но да, перестраиваться придется. Впрочем, это не вчера началось. Всегда приходится переучиваться. Хоть даже бухгалтерам, которые пользовались условно калькулятором, а пришлось комп осваивать и бухгалтерские программы.
А почему бы и нет))

+1 16.11.23

Мы вообще с тобой любим дискутировать, это наша фишка))
Я вот соберусь на днях написать отзывы на Марк Хелприн - Париж в настоящем времени и Жаклин Сьюзанн - Машина любви , крайне противоречивые истории, с низкими оценками, а у меня отправились в любимое, думаю многих побомбит за что)))

+1 16.11.23

А почему бомбить-то должно?)) Понравилось - и хорошо.
Мне кажется, у людей чаще бомбит, когда их любимые книги ругают, чем наоборот)

+1 16.11.23

Книгам ставят низкие оценки, говоря о том что всё картонное и скучное))
Мне бы хотелось разобрать истории детально, а в Машине любви, очень бомбящие персонажи, которых я искренне полюбила))

+1 16.11.23

Разбери, а мы тебя почитаем))

+1 16.11.23

Соберусь с мыслями и напишу))

+1 16.11.23

Давно хочу, но вечно откладываю((

+1 16.11.23

Вот я оооочень долго откладывала)

+1 16.11.23

И снова надо брать с тебя пример)

Может, однажды возьмешь)

+1 16.11.23

Я читала даже несколько раз, но каждый раз у меня как память стирает с сюжетом :((( ни черта не помню.

+1 25.11.23

А хоть понравилось или нет? Или тоже стирается?)

+1 25.11.23

Тройка стоит на либе, видимо, поэтому и стирается(

Понятно)
Я "Убик" у автора тоже не смогла бы воспроизвести, даже несмотря на то, что писала рецензию, но даже и в рецензии, написанной спустя пару недель после прочтения, уже не смогла ничего толком сформулировать, все сложно)) а андроиды зашли больше, как-то под настроение пришлись и начитка хорошая.

+1 25.11.23

Ага, похожая история :) Рада, что хотя бы этот рассказ читался лучше)

+1 25.11.23

Ну там совсем вынос мозга был, тут все-таки не настолько)

0 25.11.23

Ох, это у меня вечный долгострой! Но твоя оценка порадовала + начитка Клюквина))

+1 16.12.23

Вот и у меня... был) А если б не Клюквин - то вообще никогда бы не добралась, наверное.

+1 16.12.23

Хорошие чтецы наши спасители))