russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 ноября 2023 г. 13:56

4.5 Что есть жизнь?

Книга удивительно напомнила мне «Марсианские хроники» Брэдбери, но не сюжетом и не идеями, а создаваемым обеими книгами настроением: грустным и каким-то щемящим, с привкусом горечи.

А ведь я к этому произведению Филипа Дика очень долго шла. Дело в том, что несколько лет назад мне случилось прочитать у автора Убик , и это было настолько необычно и мозговыносяще, что я все как-то не решалась подступиться к его самому известному, кажется, творению. И только наличие прекрасной, как всегда, начитки Александра Клюквина, сподвигло меня наконец сделать это.

Клюквин эту книгу читает медленно, как будто задумчиво и меланхолично, но это для нее идеальный стиль, мне даже не хотелось, по обычаю, ускорять, разве что чуть-чуть. Потому что и сама книга такая: неторопливая, грустная, философская, полная рефлексии. И это несмотря на то, что она описывает один-единственный день, в который уместилась масса событий, включая погони, перестрелки, разоблачения, жестокие разочарования, месть и даже постельную сцену. Как будто бы парадокс, как это подобная книга может быть «медленной», но Филип Дик как-то смог это совместить.

Постапокалиптическая Земля, покрытая радиоактивной пылью, которая постепенно поражает все живое. Города полуразрушены, многоквартирные здания почти не заселены и хлам постепенно захватывает все вокруг. Многие виды животных уже вымерли, а те, что остались – на вес золота. Каждый человек стремится иметь собственное живое животное, но не всем это по карману. Есть и искусственные аналоги, полностью имитирующие поведение настоящего животного, если не знать – то разницы не заметишь, можно даже заказать полную копию своего умершего любимца, но… конечно, это все-таки не то.

Оставшихся на Земле людей активно призывают эмигрировать на Марс, из каждого утюга рассказывают, как там все прекрасно да еще и бесплатного андроида в услужение дают. Здесь, на Земле, пыль постепенно убивает, влияя на мозг и другие органы, а там, на Марсе, свобода и процветание. Но так ли все просто?..

Рик Деккарт служит в полиции платным охотником за андроидами. Дело в том, что иногда из колоний за Землю проникают сбежавшие андроиды, восставшие против своих хозяев, и пытающиеся притворяться обычными людьми. Задача Рика – выслеживать таких и нейтрализовать. Со временем это становится все сложнее, ведь последние модели андроидов так совершенны, что отличить их от людей требует большого профессионализма. И чем дальше, тем больше Рик задается вопросом: а где она, та грань? В чем на самом деле разница? Андроид ведь не механический предмет из пластика и проводов, он тоже живой, из плоти и крови, только созданный искусственно. Он – мыслящее существо, и тоже испытывает эмоциональные реакции… Официальная разница – в наличии у людей эмпатии, но ведь есть и психопаты, которые ее лишены, и все-таки они – люди. Как быть с ними? И как продолжать свою работу, если уже завелись такие мысли, если, пообщавшись с андроидом, ты уже воспринимаешь его или ее как личность, со своими вкусами, талантами и стремлениями? А может, они точно так же, как люди, могут о чем-то мечтать? Кто знает… Но нельзя забывать и того, что они сделали, чтобы попасть на Землю. Поддашься эмоциям – и можешь поплатиться за это. Рику придется пройти через сложное испытание и попутно переосмыслить свою жизнь и свои взгляды.

Мне в данном случае даже не хочется (редкий случай) докапываться до деталей: а почему так, а как это? Обычно мне такое интересно и хочется, чтобы автор объяснил, как все работает в его мире, как и почему случилось то или иное. Вопросов у меня могло бы быть много, Филип Дик далеко не все объясняет, но задавать их не хочется, потому что все, что нужно, он сказал, заставил-таки меня мучиться вопросом, мечтают ли андроиды об электроовцах, а остальное – неважно. Я готова принять, как есть.

Прослушано в мобе «Моя аудиокнижная любовь» клуба Мир аудиокниг

Чем дальше, тем меньше такие истории, кажутся настолько далекими..

Там, кстати, по сюжету 2021 год вроде бы идет, если правильно помню)

Недавно была новость, то ли в Корее, то ли в Китае, робот убил человека, приняв его за корзинку с фруктами.

В Южной Корее. Но, прямо скажем, это явно не восстание машин, несчастный случай, который и с любой другой техникой мог произойти, если не соблюдать технику безопасности...

Это не восстание машин, но как мне кажется, это какой то звоночек всё таки.

Я бы так не сказала. Эти роботы не обладают же настоящим интеллектом, способностью к обучению и т.д. Действуют по программе, которая в них заложена человеком. Произошел какой-то сбой, как и другая техника может ломаться. Ну, как если бы тормоза вдруг отказали.

Понятно, что это просто отдельный случай, но я смотрю не конкретно на робота, а как бы объяснить, на всю ситуацию))
Всё это продвижение искусственного интеллекта во все сферы жизни заставляет немного задуматься.

Я бы, скорее, в данном контексте задумалась над тем, что люди тупеют и слишком полагаются на этот так называемый ИИ. А ведь он тоже ошибается вполне.
У мужа на работе просто как раз такое. Выкатили сервис, которого можно попросить написать код, описав ему, что этот код должен делать, на каком языке и т.д. И он пишет, на уровне хорошего джуна)) но это не значит, что он не может ошибаться, он облегчает выполнение рутины, но не отменяет того, что пользователь должен включать мозг. А разработчики уже обрадовались и такие ждут, что он сам за них все писать будет)) ага, а следующее поколение уже даже проверить не сможет, правильно ли написано. И найти и исправить ошибку не смогут. Потому что лень вникать. Вот в этом опасность.

О, это да))
Люди вообще перестали хотеть думать и это огромная проблема.
Им хочется чтобы всё за них делали, а то что это полнейшая деградация, как бы и ничего..
Но в тоже время, всё более чётко понимаешь, что мы движемся к полной автоматизации, это время придёт и по видимому мы его застанем.
Скорее всего ручного труда уже и не будет, останутся наверно люди творческие, очень бы хотелось в это верить.

Не, ну автоматизация труда - закономерный процесс, и это само по себе хорошо. Теоретически все, что может быть автоматизировано, должно быть автоматизировано - все рутинные, повторяющиеся операции. Интеллектуальные задачи, требующие новых идей, нестандартного подхода и подобного - останутся людям. Другой вопрос, что не все люди любят и могут в такие задачи. Что же делать всем остальным))) про это тоже немало фантастики, от Стругацких до современных авторов-ноунеймов.

После автоматизации многим людям придется искать себя заново. Например тем, кто кроме как физического труда ничего не делал и не умеет, явно в офис работать не пойдёт.
Что то мы углубились прям в будущее)))

Физический труд тоже может быть с элементами творчества))
Но да, перестраиваться придется. Впрочем, это не вчера началось. Всегда приходится переучиваться. Хоть даже бухгалтерам, которые пользовались условно калькулятором, а пришлось комп осваивать и бухгалтерские программы.
А почему бы и нет))

Мы вообще с тобой любим дискутировать, это наша фишка))
Я вот соберусь на днях написать отзывы на Марк Хелприн - Париж в настоящем времени и Жаклин Сьюзанн - Машина любви , крайне противоречивые истории, с низкими оценками, а у меня отправились в любимое, думаю многих побомбит за что)))

А почему бомбить-то должно?)) Понравилось - и хорошо.
Мне кажется, у людей чаще бомбит, когда их любимые книги ругают, чем наоборот)

Книгам ставят низкие оценки, говоря о том что всё картонное и скучное))
Мне бы хотелось разобрать истории детально, а в Машине любви, очень бомбящие персонажи, которых я искренне полюбила))

Разбери, а мы тебя почитаем))

Соберусь с мыслями и напишу))

Давно хочу, но вечно откладываю((

Вот я оооочень долго откладывала)

И снова надо брать с тебя пример)

Может, однажды возьмешь)

возможно;)

Я читала даже несколько раз, но каждый раз у меня как память стирает с сюжетом :((( ни черта не помню.

А хоть понравилось или нет? Или тоже стирается?)

Тройка стоит на либе, видимо, поэтому и стирается(

Понятно)
Я "Убик" у автора тоже не смогла бы воспроизвести, даже несмотря на то, что писала рецензию, но даже и в рецензии, написанной спустя пару недель после прочтения, уже не смогла ничего толком сформулировать, все сложно)) а андроиды зашли больше, как-то под настроение пришлись и начитка хорошая.

Ага, похожая история :) Рада, что хотя бы этот рассказ читался лучше)

Ну там совсем вынос мозга был, тут все-таки не настолько)

Ох, это у меня вечный долгострой! Но твоя оценка порадовала + начитка Клюквина))

Вот и у меня... был) А если б не Клюквин - то вообще никогда бы не добралась, наверное.

Хорошие чтецы наши спасители))

И не говори)