13 ноября 2023 г. 00:30

5 Одно из лучших фентези в моей жизни.

Если бы я могла, я бы цитировала каждую страницу. Это та история, которую хочется слушать и смотреть. Я и представить не могла, что это будет настолько невероятное путешествие.

С пролога на читателя обрушивается невероятная интрига. И тут же ты понимаешь, что в твоих руках далеко не детская сказка.

Писательский талант Сэма неоспорим, он невероятно умеет погрузить в атмосферу, буквально перенести в место событий, даёт ощутить на своих плечах неудобные одежды знатных особ  или почувствовать лепесток цветущей груши на пальцах. В прологе я клеила закладку чуть ли не на каждый абзац, потому что первое впечатление было неизгладимо. Скажу сразу - слог не самый лёгкий, но очень завораживающий.

И, духи, я поклоняюсь поэтическому таланту Сэма. Я большой ценитель поэзии с детства. Вы бы видели мое лицо, когда я увидела, что книга начинается со стихотворения. В книге их не меньше десятка, если включить в список авторские песни.

Нуска. Это одна из немногих книг, где очень чётко прослеживается развитие главного героя. Нуска настолько взрослеет и закаляется на протяжении повествования, что к последней главе забываешь, что ему всего 18 лет. Развиваются и его физическая составляющая и магические способности.

Эрд Син. Надо ли что-то говорить о нём? Просто невероятный мужчина. Мужественный, заботливый, отважный, отчаянный даже. Он меня покорил, невзирая на его чувство вины. Единственный момент: описание внешности и иллюстрации вызывали во мне диссонанс. Я в первую же секунду представила намного более мужественным и маскулинным. Длинные волосы никак не вязались с его образом.

Минхэ. Я так понимаю, это самое прямое влияние Мосян Тунсю. Этот герой просто вызывает восхищение как своими боевыми навыками, так и внешностью и умением владеть собой.

Меня совершенно не зацепил Вьен, меня выводила из себя Вильна, я не понимала Нарида, жалела Хайю, раздражалась на Ив и Леми.

Ни один герой не прошел мимо, не оставил меня равнодушной.
Взаимоотношения героев представляются глубокой ментальной связью буквально спустя несколько глав. Это немного удивляет, но тут же поглощает. Ты буквально чувствуешь густой наэлектризованный воздух между ними на кончиках своих пальцев, листая страницы.

Уже много было сказано о том, как хорошо проработан мир Скидана. Автор знакомит нас со всеми народами постепенно, глубже погружая в их традиции, способности и отношения.
В книге есть мифология, легенды, народные песни и даже цитата из Священного писания Скидана.
Намного меньше уделяется внимания ранговой системе государства. В книге, как правило, упоминается только высший ранг после правителя и безранговые.

Нуска - потомок лесных племен. Он говорит (в основном ругается) на их языке. Это лучшее решение, которое я видела. Подобные слова усиливают эмоциональный эффект, и при этом нет необходимости их цензурить. Я безумно хочу услышать, как они звучат.

Зло раскрывается в книге постепенно, от одного врага к следующему. Но встреча с главным чудовищем в этой книге так и не происходит. Что мотивирует меня желать встречи с продолжением.

Возрастной ценз оправдан. В книге присутствуют сцены насилия, финальная битва очень натуралистичная и кровавая.

Для меня это 100 из 100.
Абсолютная гарантия покупки второго тома.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!