GarrikBook

9 ноября 2023 г. 22:18

5 Если вы читали эту книгу только в школе, значит вы не читали её никогда!

☝ Книга, которая держит в постоянном напряжений только тем, что хочется узнать, чем же всё закончится. А это всё благодаря автору, который создал настолько интересных и ярких персонажей, что каждый из них занял в моём сердце своё достойное место.
✓ И я бы даже не рискнул из них выделить отдельно кого-то одного или одну. Каждый из них по-своему прекрасен, со своим характером, судьбой и взглядом на жизнь.
Если вы ищите классику с прекрасным языком, отличными и очень жизненными диалогами, то вы нашли, то, что искали:

Едва ли кто-нибудь, кроме матери, заметил появление его на свет, очень немногие замечают его в течение жизни, но, верно, никто не заметит, как он исчезнет со света; никто не спросит, не пожалеет о нем, никто и не порадуется его смерти.

☞ Для меня это как бальзам для глаз и ушей. Это то, за что я обожаю классику и чего так не хватает в современной литературе. Отдаю себе отчёт, что современники пишут так, как и чем живут и невозможно написать, как писали 100 или 200 лет назад, но всё же.
По моей оценке и тому, что я написал выше, понятно, что книгу рекомендую к прочтению, даже если вы её читали однажды в школе.
Спросили бы меня до этого дня о чём "Обломов", то мой ответ был бы: "О диване, халате и ленивом мужике", а сейчас отвечу, что эта книга обо всём на свете.
Книга, которая обязательно должна стоять у каждого на полке или быть прочитана в осознанном возрасте, когда за плечами уже есть жизненный опыт. Если вы родитель маленького ребёнка, то даже не задумывайтесь, читайте, пока малыш не вырос.
✖ Наверное единственное к чему можно придраться - это большое количество диалогов и для тех, кто их не очень любит, будет тяжеловато. Но поверьте, здесь нет ни одного лишнего слова.
И мне, пожалуй, пора закругляться, чтобы вы, как можно скорее взяли в руки и начали читать прекрасную книгу Ивана Александровича Гончарова "Обломов"
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Охохох, Гончаров – один из моих самых любимых писателей. У него все книги прекрасны, и в его книгах прекрасно всё! У меня из него только Фрегат Паллада нечитанный, напомнил, что хотела прочитать. Совсем всё забыла с этим Тихим Доном. Тоже потрясающая книга, не оторваться.

+8 09.11.23

Полностью согласен. У меня из Гончарова только Обломов, но всё ещё впереди.

+3 10.11.23

Обыкновенную историю очень советую)

+7 10.11.23

Спасибо. Она у Гончарова как раз следующая на очереди уже давно на полке стоит.

+2 10.11.23

Аналогично, я его тоже выделила из наших авторов, очень нравится, как он пишет. Правда, именно Обломова я еще не перечитала, а Фрегат это для совсем фанатов, я так поняла, что это скорее дневник путешествий?

+5 10.11.23

Ну вот я тоже об этом слышала, поэтому и не торопилась его читать. Надо самой попробовать и решить, я с лёгкостью бросаю непонравившиеся книги, так что риска никакого :)

+4 10.11.23
Когда читаешь «Обломова» в школе, то не понимаешь ни его поведения, ни мотивов поступков. Ни о каком сопереживании главному герою и речи нет. Но вот будучи взрослым, искренне радуешься за Илью Ильича, когда он вроде бы созрел для большого поступка, но в то же время глубоко сочувствуешь герою. Ведь он не виноват, что стал таким. Как говорит Захар: «Он барин», и этим многое сказано. Ведь подобное воспитание дворян - традиция, заложенная веками в высшем обществе.

+5 10.11.23

Для меня здесь тоже было столько открытий. Гончаров сумел в одном произведений показать, мне кажется, вообще всё: от воспитания детей, до классового неравенства. И каждый персонаж проходит ту или иную деформацию в мышлении или поведении. Отличная книга, на века.

+6 10.11.23

Моя, наверное самая любимая книга в школе)
В шоке была от Обломова... что взял и лег у тапок... отринув все...
и сейчас помню шок, от его выбора.

+8 10.11.23

У меня в школе любимой книгой стала Война и мир. Пока тоже не перечитывал и уверен, что впечатления будут очень отличаться)) А Обломова, как только не ругал, пока читал, словно он где-то рядом был. А что самое страшное, в каких-то моментах узнавал в нём себя.

+6 10.11.23

В Обломове может не узнать себя(пусть в какие-то моменты, пусть не целиком и полностью) только человек, нечестный даже в разговоре с самим собой)). Все мы немножко...или "множко", кто как.

+7 10.11.23
только человек, нечестный даже в разговоре с самим собой

А сколько таких вот нечестных по отношению к себе? Мамочки)))

+3 10.11.23

Уж точно больше, чем настоящих Обломовых)).

+4 10.11.23

Можно ругать персонажа, дивиться от его поступков, но... книга все равно будет в любимых, ибо, как в данном случае, герой меня потряс своим выбором и я это помню, а прошло много времени с тех пор)

Как это знакомо
+4 10.11.23

"Обломова" я читаю раз в год каждый год :))
Любимая книга!

+5 10.11.23

Ничего себе. У меня тоже есть книга, которую я хотел перечитывать раз в год или раз в два года хотя бы, но на полках столько книг нечитаных, что постоянно откладываю. Так что белой завистью завидую вашей выдержке перед книгами, которые так и смотрят на тебя с мольбой прочитать их)))))

+6 10.11.23

Я иногда читаю только избранные места.
Сон Обломова.
И ещё, как ни странно, жизнь Обломова на Выборгской стороне.
Он ведь был счастлив и там, и там.

+4 11.11.23
Как раз в школе читала и влюбилась в книгу! Смотрела фильм с Табаковым, он прекрасен! Захаааарка! Чаю!

Очень сильно собираюсь прочитать в ближайшее время. В следующем году, надеюсь, получится)
+3 10.11.23

Вот этот фильм точно посмотрю в ближайшие время. Ни разу не смотрел. Интересно будет потом почитать рецензию.

Читал только в школе

Значит не читал))))

+3 10.11.23

Обломов, не ужели и тогда знали про "Облом"  или какое там было значение этой фамилии.

Значит не читал))))

Звучит, как призыв к действию.

+3 10.11.23

Нет, ни в коем случае. Я за то, чтобы читать книги по-настроению.)) Каждой книге своё время!
И нет этого значения там совсем нет. На фоне этой книги слово ОБЛОМ даже как-то пошло звучит))

+4 10.11.23
Спасибо Игорь и отбрил меня и отмазку дал . Вот что значит настоящий друг.
+3 11.11.23

Прости. Больше, наверное, так не буду)))

+3 11.11.23

За то как профессионально и не подкопаешься. Всюду ты прав.

+3 11.11.23

Нет я не прав это всего лишь мнение. Я так же всюду прав, как и ты и все остальные.)

+3 11.11.23

Да ты брат философ, смотрю затворничество тебе на пользу пошло.

)))) время покажет)))))

+2 11.11.23
Интересно, кто тебе ближе оказался из героев?
Для меня открытием было, что Обломов, какой бы он ни был душевный- это болото. Рядом с ним даже Ольга киснуть начала. И вроде Обломов мягкий человек, добрый и слабый, а других-то поглощал. Не мытьем, так катаньем.
Про Штольца читала и удивлялась, что  он же считался (в школьных обсуждениях) не совсем положительным, слишком рассудочным и давящим. А ведь по-сути, именно он хороший человек от сердца, не только от воспитания. Несколько раз Обломова спасал. А вот Ольга- больше рассудочная. Нет?
+3 11.11.23

Знаешь, на удивление мне все понравились, так как без одного персонажа не смог бы раскрыться другой и наоборот. Наша жизнь разнообразна и люди вокруг разные. И каждому своё. Поэтому никого не могу выделить.

+4 11.11.23
"Без одного персонажа не смог бы раскрыться другой"
Это точно.

"На удивление мне все понравились"
А у меня так не бывает. Захар вот и смешил и раздражал, а Тарантьев вообще бесил, прибить хотелось. Обломов то удивлял, привлекал, то возмущал, а по итогу разочаровал и было его жаль. И кардинально изменилось отношение к Штольцу.

В общем, книга удивительная. "Обыкновенная история" тебе тоже понравится. Там дядя главного героя шикарен:)
Тарантьев вообще бесил

думаю этот персонаж всем не нравится, так задумано)) Но благодаря ему мы видим силу Штольца и проявление характера у Обломова.
И очень всё схоже на твои мысли и ощущения были. Книга шикарная.

+3 11.11.23

После прочтения "Обломова" я понял насколько далёк сам Обломов от термина "обломовщина", что означает бездеятельную лень. Но сколько было планов у Обломова! Он мечтатель, которому как раз мешало вмешательство Штольца. У всех наверное были в жизни такие друзья, которые с тобой дружат пока им это самим выгодно или удобно. Вот и Штольцу было выгодно, при помощи Обломова выяснить что Ольга дама очень хороших человеческих качеств, как раз такому цинику как он (Штольц) и подойдёт, и он, такой распрекрасный друг, забрал это сокровище себе) Фильм, соглашусь, отличный. И Табаков прекрасен, и Богатырёв "ужасен" в роли этого самого "друга". Интересно, что режиссер фильма (сам Михалков) симпатизирует Обломову. Дело не в том, что он "барин" по устоявшемуся укладу. Как раз, если внимательно почитать, этот уклад Обломов критикует. Уклад, как и вмешательства Штольца, ему не дают осуществить свои прожекты)
Обыкновенную историю прочитал также с большим удовольствием, и даже мне показалось что она более динамична и более на злобу дня, это тот случай когда понимаешь, что годы идут, десятилетия, столетия даже, а в некоторых вопросах ничего не меняется) Я морально готовлюсь взяться за Обрыв. И Фрегат, я думаю, от меня не уйдет. Не думаю что у такого мастера слова вышел сухой путевой дневник, это сто процентов должно быть очень интересно!)

+3 17.11.23

Я считаю, что как и в жизни есть люди, которые меняют свою жизнь даже просто увидев чей-то пример, а есть те кому не нужно помогать, так как это может сработать совершенно в другом направлении. Нельзя навязывать, можно слегка подсказывать и направлять, но без упорства. У меня о Штольце сложилось хорошее мнение. Много его качеств хотелось бы видеть в себе.

+2 17.11.23