Tomislava

19 июня 2014 г. 20:23

Вторая книга про приключения Джекоба Бесшабашного на мой вкус оказалась интереснее и более захватывающей, чем первая. Сюжет слаженнее, нет перескоков с одного события на другой, все последовательно, при этом автор ведет параллельно не только линию Джекоба, но и его сюжетного противника. Опять естественно не обошлось без вплетения давно знакомых сказочных персонажей, которых мы видим под новым углом, их истории видоизменены и порой выходят лучше, чем оригинальные. Читать хотелось от начала и до конца без остановок, потому что события каждой главы заканчивалисть так, что сразу было желание перейти к следующей, входишь во вкус моментально. Интригующе, порой даже неожиданно, нескучно и увлекательно. И к тому же не назвала бы книгу такой уж детской. Любители жанра и тематики сопрокосновения обычного мира с волшебным сочтут книгу интересной независимо от возраста. Тем более и сам гг далеко не мальчик, что я бы отнесла к плюсам.

Возможно, это только у меня бурная фантазия, но какие-то моменты я сравнивала с Гарри Поттером, даже если взять основу сюжета в виде поиска Джекобом волшебных артефактов для нахождения магического арбалета, способного спасти ему жизнь, прямо как поиск крестражей. И таких эпизодов, пусть и вскользь, набежало небольшое количество. В принципе для меня это было плюсом.

Финал, к слову, в этой части тоже порадовал больше, чем в предыдущей, не оставил по крайней мере того легкого чувства неопределенности - а был ли конец счастливым или все же нет. Но опять ясно ощущается задел для продолжения истории, которое (как я поняла) состоится в третьй книге. Надеюсь Функе не заставит долго ждать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!