KsuKsuFox

8 ноября 2023 г. 12:36

4.5 «Каждый человек выглядит на столько, сколько он пережил и сколько прочитал.»

Хотите окунуться в атмосферу средневековой литературы, изысканных фолиантов, отчаянных героев и коварных прекрасных дам, мистики, загадок и интриг? Тогда вам сюда, берите «Клуб Дюма, или тень Ришелье» и устраивайтесь поудобнее! Когда-то роман Артуро Перес-Реверте был положен в основу фильма Романа Полански «Девятые врата» с Джонни Деппом в главной роли, но, пожалуй, я бы не стала сравнивать кино и книгу, для сценария авторский текст урезали почти вдвое и внесли коррективы для пущего эффекта, книга же - более многогранна, чуть неспешна и имеет вторую яркую сюжетную линию.

Открыв роман, вы попадаете в мир, где правят букинисты и библиоманы, где современность тесно сплетается со Средневековьем, а реальность - с выдумкой. Охотник за книгами Лукас Корсо получает задание - сравнить один из фолиантов 1666 года, печатника которого сожгла на костре Инквизиция, с двумя другими уцелевшими экземплярами. Коллекционер щедро оплачивает данную работу и наш герой отправляется в Португалию и Францию. Соглашаясь, Корсо даже не предполагал, во что ввязывается, а байки про гравюры в фолианте, авторство которых приписывают Люциферу, посчитал сказками. Но вскоре герою придётся убедиться на собственной шкуре, что дело тут не чисто, помимо него есть ещё охотники до магического издания, да и мистики вокруг будет предостаточно.

Прекрасная авторская подача и язык, читать одно удовольствие! И даже не смотря на обилие имён, названий трактатов и описания букинистических тонкостей, текст читается легко, он захватывает и увлекает до последней странички. Вместе с главным героем мы окунаемся в мир, полный загадок, тайн, мистических знаков и средневековых интриг, где бок о бок живут Миледи и Рошфор, Ирэн Адлер и Люцифер, падшие ангелы и простые смертные. А самое главное, весь этот совершенно сумасшедший микс сплетён так тонко, увязан и украшен мелкими детальками, что вы готовы поверить, всё это реально и жизненно, что вы сами вполне могли бы попасть в такую ситуацию. Характеры персонажей великолепно прописаны, сюжетные линии доведены до завершения, провисаний в сюжете не отметила, да, есть небольшой перегруз имён и деталей, но, пожалуй, он так искусно растворён автором в общей канве, что скорее придаёт некоего шарма и усиливает погружение читателя. Это было вкусно и невероятно атмосферно. Рекомендую!

«Библиофилия - род религии, и это на всю жизнь…»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!