Razanovo

6 ноября 2023 г. 01:17

4 Клеймо позора

Жена известного актера Мириэль Уэст узнает, что заболела проказой. На этом заканчивается ее "первая жизнь", где она была богатой, где у нее был знаменитый и любимый муж, где у нее трое детей, где произошла трагедия и старший сын погиб. Но теперь это не имеет к Мириэль Уэст никакого отношения, она прокаженная, немедленно между ней и ее первой жизнью встала непреодолимая стена: физическая и социальная. Началась "вторая жизнь" - Мириэль Уэст из мира голливудских небожителей сошла в мир изгоев.

– Правильно это или неправильно, но ваша болезнь тоже несет на себе клеймо позора.

Действие романа разворачивается в 20-х годах прошлого века в США - проказа пока еще неизлечимая болезнь, все заболевшие принудительно направляются в лепрозорий Карвилл в Луизиане. Карвилл фактически закрытый инфекционный лагерь, единственная легальная возможность выйти из него живым - получить подряд двенадцать отрицательных результатов тестов на бактерии лепры. Один тест - один месяц, положительный тест запускает новый отсчет.

Завязка романа и сама тема - жизнь отверженных - обещает увлекательный сюжет, но это не совсем так. Роман у Аманды Скенандор получился "сухим". До 52-ой главы (а их всего 68) мне казалось, что я читаю какой-то немного беллетризованный отчет о жизни колонии прокаженных, никаких сюжетных поворотов, вялотекущая любовная история. По-моему, автор плохо воспользовалась широкими возможностями, которые дает сама тема романа, которая как раз является очень интересной.

К примеру, Мириэль практически сразу начинает работать в колонии - ухаживать за больными. При этом неоднократно подчеркивается, что Мириэль никогда раньше "не работала руками", ее первая жизнь - жизнь богатой светской женщины. Здесь же - ужасные раны, кровь, гной, испражнения, уродства. Даже при сверхъестественной мотивации у Мириэль должна происходить физическая и психологическая ломка. И как же это описано в романе? Да никак, так Мириэль чуток поморщила носик, испытала небольшой дискомфорт от рвотных порывов и за несколько абзацев текста стала лучшей медсестрой.

Может быть стоило бы ввести в сюжет какую-нибудь сволочь - в романе абсолютно отсутствуют отрицательные персонажи. Даже муж Чарли бросает героиню как-то благородненько, даже папаша прокаженной девочки Жанны просто жалкий, запутавшийся человек, врачи лепрозория и сестры-монахини сплошь самоотверженные борцы, все прокаженные тоже в принципе достойно себя ведут. Даже плюнуть не в кого.

Я против излишней слезоточивости и сопливости, но немного расцветить сюжет не мешало бы. И автор вполне бы могла это сделать, ведь концовка романа очень хорошая. Начиная с 52-ой главы роман оживает, от него невозможно оторваться (поэтому вместо серых трех баллов, я оценил на четыре).

Благодарю ika1976 за совет

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!