3 ноября 2023 г. 18:15

3.5 Потенциально многообещающий дарк роман вышел слишком тягомотным

Estetika_Sladostnoe_zabvenie-r.jpg

Поначалу книга радовала – в ней присутствует хорошо прописанный сеттинг. Автор погружает в мир Коза ностра, знакомит с их законами, традициями и бытом. Все выглядит суровым уже с первых глав, на страницах которых ожидают убийства и кровь. Из того, что я читала, это самая мафиозная книга, если можно так выразиться.

Другой приятный сюрприз – чувствуется, что на развитие отношений героев уходит время. Если считать в днях/неделях, то это мелочи, но по сюжету гг регулярно сталкиваются, поэтому нет ощущения, будто на одной странице ненавидят, а на другой уже любят друг друга. По этой же причине успеваешь насладиться напряжением, которое постепенно сгущается, создавая искры.

Однако к середине приходит осознание, что в «Сладостном забвении» слишком много воды. В мыслях и диалогах герои часто мусолят одно и то же, а автор зачем-то объясняет каждое чувство и желание десятью разными вариациями слов. Еще и адаптация оригинального текста периодически оставляет желать лучшего. Довольно бодрое начало обещает динамичный сюжет, но все сосредотачивается исключительно на любовной линии и скатывается в описание бытовых сцен.

Автор подготовила благодатную почву для столкновений Коза ностра, создала Нико – молодого дона, конечно же жестокого, властного, классного и опасного. Но если он кого-то избивает, убивает, да и просто ведет бизнес – все случается где-то за кадром. На виду только «войны» с Еленой. Она, кстати, поначалу казалась интересной – девушка, за которой давно закрепился образ милой, покладистой и удобной, пытается избавиться от ненавистного амплуа и ведет себя с Нико смело и дерзко. И все бы ничего, но при этом она не может озвучить элементарные вещи, сказать о своих нуждах, даже если он спрашивает напрямую, выбирая сотню страниц бесцельных страданий и накручиваний себя.

В конечном счете потенциально многообещающий дарк роман стал для меня слишком ванильным и тягомотным. Очень жаль.

Отзыв в тг-канале

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!