18 октября 2023 г. 14:37

В одно самое обычное утро Уля решила сходить за кофе и застряла в лифте, который спускается всё ниже и ниже, и движению нет конца. А тут ещё вместо диспетчера какое-то ателье, да и в обычной кружке обитает нечто, смотрящее на девушку

Сразу скажу - совершенно не знала о чем история, да и абстрактная аннотация ничего путного не говорила. Поэтому была ко всему готова без лишних ожиданий. Но история не зашла совсем. Я так и не поняла, что за каша получилась на выходе. Пройдёмся по порядку

Книга очень маленькая и когда половина в ней - мысли Ули и воспоминания о прошлом, а вторая - какие-то действия, без внятного объяснения - то совсем грустно становится. Сначала думала, что здесь будет больше философских рассуждений и рефлексии о жизни, а потом лавочку свернули и пошла мистика/фантастика? Не знаю, к чему больше отнести книгу. Оказалось, что всё завязано на брешах в пространстве и времени, и чуть ли не обещание мультивселенной. Но этого настолько мало, что финальный кусок событий вышел невнятным и скомканным. Как и организация людей, зашивающая дыры...

Не, идея интересная, но исполнение... Такое ощущение, что автора или кто-то подгонял во второй половине, или просто хотелось быстрее закончить. Потому что тратить большую часть хронометража на рассуждения Ули и забить на самое интересное - надо было постараться. Ну да ладно, может быть это я не углядела задумку

Не скажу, что история плохая, для меня мимо и эмоций никаких, кроме скуки, не вызвала. Самое обидное, что книга малюсенькая, а её чтение показалось чрезвычайно долгим. Прочитала и ладно, история стала мини-перерывом между циклами и функцию переключения выполнила хорошо

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!