Danny_K

30 мая 2014 г. 13:19

Но почему для того, чтобы много людей жило хорошо, нужно, чтобы немного людей страдало?

"Силу трех" Дианы Уинн Джонс я прочитала совершенно внезапно для себя самой: зашла в книжный, подумала: "А почему бы не купить какой-нибудь роман Джонс?" - и купила. Читать его я начала сразу же, потому что главные достоинства книг этого автора заключаются в том, что произведения читаются легко и быстро, на одном дыхании и нисколько не напрягают, но при этом захватывают просто до невозможности! Пожалуй, во время подготовки к зачётам мне и нужно было что-то лёгкое, но увлекательное.
я безумно люблю "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс, но могу сказать, что "Сила трех" нисколько не уступает этому роману. Действия этой книги разворачиваются в Низине, где живут Дориги, Лейлюди и Великаны - непримиримые враги, каждый из которых хочет использовать Низины для жизни именно своего племени, а остальных выгнать. Впрочем, не всё так просто, потому что у книг Джонс есть ещё одна шикарная особенность - смешение фантазии и реальности (вы ведь помните, как Хаул ходил в гости к сестре в Уэльс, где его племянник играл в компьютерные игры?). В этой книге реальность так же причудливо сплетается с фантазией, и всё, что в начале произведения казалось по-настоящему выдуманным и фантастичным, на деле оказывается весьма обыкновенным, но это только придаёт книге особую прелесть.
Главному герою "Силы трех" Гейру очень не повезло: его старшая сестра и младший брат необыкновенны и наделены каждый своим даром, а вот сам Гейр совершенно обычный. И он замыкается в этом чувстве собственной обыкновенности и незначительности. Но именно он может проявить истинную храбрость в борьбе со старым проклятием и затоплением Низин.
Эта книга о храбрости и исключительности каждого человека. Об извечном непонимании отцов и детей. Немного о любви. И о том, что подвиги бывают совершенно разными и быть героем не значит сломя голову нестись на врагов. Иногда нужно просто поговорить.
Шикарная книга, настоящая сказка не только для детей, но и для взрослых.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!