Rain_of_words

28 сентября 2023 г. 21:15

5 Хвостатая проблема

На собрание глав Давриданской империи вместе с наагатинским посольством прибывает наагалей Ссадаши. У него тысячи имён и бесконечное число масок, а каждый визит оборачивается долгой памятью - молодежь настороженно смотрит на жеманного и такого странного нага, а старожилы не спешат делиться подробностями, намереваясь поразвлечься за чужой счёт. И именно такая непредсказуемая персона становится объектом пристального внимания преступников, задумавших дело века!
Поэтому император решает приставить к нему в охрану женщину, Дейну Аррекс, чьи тёмные тайны столь же непредсказуемы и опасны…

Историю о Ссадаши я ждала с большим нетерпением - этот колоритный персонаж заинтересовал меня ещё в трилогии “Плата за мир” - здесь же он уже взрослый и опытный интриган, отменно треплющий нервы окружающим. А здесь целых два тома с ним в главной роли. Ну и на заинтересовавшую его женщину хотелось посмотреть.

Эта часть богата на события, но в основном автор умело расставляет намёки на тайны, которые мы узнаем в следующей книге (какое наслаждение было перечитывать, когда я знала всё!). При этом на часть вопросов мы получим ответы уже в этом томе: историю таинственного брака Дейны и кое-что шокирующее о её родственниках, не обойдём вниманием и Ссадаши, который знатно покуролесил в столице лет двадцать назад. Хотя проблем герои соберут гораздо больше.

Не меньшим наслаждением было наблюдать за взаимоотношениями охранницы и её господина, и пока девушка не поняла, что из себя представляет наг, и позже, когда тот продолжил активно влипать в неприятности. Постоянно один сильно удивлял другого (хотя местами их обоих хотелось побить - настолько они не ценят свои “шкуры”). Ох, а нажьи инстинкты… мы дождёмся их появления у Ссадаши.

А вот на романтическую составляющую в этом томе надеяться не стоит - герои только знакомятся друг с другом, пытаются ужиться - и даже если знать, кто с кем будет (давайте признаем, всё довольно предсказуемо), то невероятно интересно узнать как именно. И автор показывает, причём сближение настолько плавное, что абсолютно логичное.

Ну и заканчивается эта книга на таком моменте, что хочется сразу побежать и взять следующую часть.

Спаси книгу - напиши рецензию

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!