Magic_A

по вкусняшкам

19 мая 2014 г. 13:17

Мне определенно нравится размах Беляева! В своих произведениях он не скупится на мировые катастрофы, которые удается предотвратить только когда весь мир как следует выстрадал. Так и в "Продавце воздуха" - бесчисленные жертвы, непоправимые разрушения, катаклизмы - и все ради наживы, власти и господства (в-общем, как и бывает). Книга не отпускает и идет невероятно легко и быстро, взгляд скользит по странице с рекордной скоростью (особенно после Хэмингуэя:).

Беляев очень метко описывает психотипы людей. Взять к примеру Люка - второстепенный персонаж, но сколько эмоций он вызывает! Так и просится нецензурное восклицание - Вот ведь ... нехороший человек, ни чести, ни совести, ни порядочности, и что самое ужасное ни единого намека на понимание, что он причастен к чему-то очень и очень мерзкому:

Даже перед лицом мирового несчастья он остался все тем же: домик и собственное благополучие у него по-прежнему были на первом плане.

И нет сомнения, что добрая половина человечества больна подобными подлостью и равнодушием.

В самом начале истории обратила внимание на описание Николы: Его идеалом было ничего не делать, много есть и жиреть. Согласитесь, вызывает не самое положительное впечатление, но как его герой раскрывается, когда требуются смелость, надежное плечо и отвага. Не преувеличу, если скажу, что он в этой книге настоящий герой, пусть и идеалом его было ничего не делать.

И немного спойлеров...

Самотёк! Как много в этом слове. И именно этим руководствовался отец Норы, помогая осущесвить коварные замыслы злодеев. О чем он думал? Сейчас пару лет исправно поработает, а там уж как-нибудь рассосется? Он понимал, что его попытки бунта будут обречены и им с дочерью будет грозить смерть, но о том, что обрекает на смерть других, он как-то не сильно задумывался. Вызывает недоумение поведение Норы, сначала она не смогла убить Бэйли, а потом решила убить себя, чтобы развязать отцу руки. Наверно, это крайняя степень отчаяния и вины, а также осознание малодушия отца, который еще долго бы му-му справлял, если бы не потеря.

Кого-то смущает советское в творчестве Беляева, а мне ничуть не мешает, даже интересно, столько патриотизма в его книгах. Союзу он отводит роль надежного защитника от меркантильности и безнравственности Запада и США. Что-то в этом есть...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!