octobrennelll

23 сентября 2023 г. 13:02

Действия книги разворачиваются в мире, где люди могут обмениваться телами с помощью специальных браслетов. С одной стороны, это так облегчает жизнь: врачи теперь могут переместиться в тело пациента и с точностью описать что он чувствует, оказаться в другой стране или на другом конце света можно всего за пару секунд, каждый может примерить на себя любую роль и любое тело. Но с другой, растет уровень преступности, невозможно распознать кто на самом деле совершил преступление, если человек перед этим стер данные об «обмене», непонятно кого наказывать и как контролировать тюремных заключенных.

Так для чего вообще нужны эти обмены?

Йоав Блум придумал просто восхитительный сюжет с мудреным переплетением судеб, но главная мысль, которую я для себя извлекла: от себя не убежишь! В каком бы теле ты не проснулся, твоя душа следует за тобой по пятам и это всё ещё ты, с теми же мыслями.

Мне очень понравилось проводить время с Даном Арбелем, единственным человеком, кому недоступны обмены, поскольку при каждой попытке его браслет перегревается и осыпается пеплом на пол.

Но вот вторая часть как-то подкачала, я сначала совсем не поняла что происходит и почему я это читаю. Потом посыпались догадки, но пазл в голове все равно не складывался. И когда я дочитала до конца, то даже как-то слегка разочаровалась, финал показался мне слишком перекрученным и невообразимым.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!