anna_angerona

15 мая 2014 г. 23:23

Уютные мысли об уютных аспектах книголюбия.
Читая, будто перебираешь жемчужины в шкатулке.
Вроде бы все они похожи одна на другую (ибо все, по сути, на одну тему), но при этом каждая уникальна, неповторима.
Читая, с облегчением убеждаешься в том, что книгоголизм - не истощающая болезнь и не расточительство, а, напротив, наиболее выгодное долгосрочное вложение в собственный душевный уют.
И нет ничего постыдного, глупого и парадоксального в том, чтобы любить, ценить и лелеять не только текст как таковой, а и тот "флакон", в котором хранится этот целительный эликсир, то есть живую (бумажную) книгу. Или, если избрать другую метафору, - бережно относиться к телу, в котором обитает дух. Во имя этого самого духа.

Открытая книга, тур 16-й. За открытие и прекрасную, вдохновляющую рецензию благодарю Аню Little_Dorrit !

Верно, верно, а оставшееся свободное пространство заполнять всё теми же книжечками

+1 15.05.14

Точно! Вот такими успокоительными фразами я и спасаюсь от угрызений совести после очередного приступа книгошопоголизма:))

+1 15.05.14