16 сентября 2023 г. 09:46

4 Спойлер Питер хотел, чтобы я оставался мальчишкой, но именно Питер наконец превратил меня в мужчину...

Кристина Генри "Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана Крюка".
Это ретеллинг сказки о Питере Пэне, но от лица капитана Крюка. Честно, я сначал вообще не прочитала, что это история капитана, и до последних ста страниц вообще не догадывалась, что история может стать ещё мрачнее, чем была до этого. У Кристины Генри очень хороший слон, и поэтому книга читается очень легко. Автор прекрасно ведет повествование, развивая по ходу истории персонажей, раскрывая их. Персонажей в книге не так много, некоторые из них проходные, и такими остаются, но главные герои получили свой конец или, скорее, незавершённость, потому что это как бы предыстория всем известных приключений Питера Пэна. Стоит сразу сказать, что книга с пометкой 18+, и это оправдывается жестокостью - это очень злая сказка.
Отдельное спасибо автору за детализацию истории и сказочного мира. Основа сказки традиционная - остров, на котором живёт Питер Пэн с мальчишками, которых всегда должно было быть 12, остров опасностей и веселья Питера. Но это предыстория, и как хорошо он прописан. В истории есть интересные детали: на острове были ужасные звери - Многоглазы, которые убивали жалом, ядом и клыками - они все погибли в пожаре, который устроил Джейми, чтобы спасти мальчика; на острове жили феи, много фей, но о них знал только Питер, и поэтому они погибли в пожаре, устроенном Джейми, не знавшем об их существовании, осталась одна Динь-Динь; с острова был выход на Другую сторону через туннель в корнях дерева, но Питер вырвал дерево с корнем, чтобы оставшиеся на острове мальчишки с Селли и Джейми не смогли сбежать от него, поэтому потом он доставлял детей на остров с помощью пыльцы феи; ненависть пиратов возникла из-за постоянных набегов Питера, и поэтому они спокойно приняли повзрослевших Джейми, Кивка и Чарли, полных ненависти к Питеру.
Я не думала, что это история капитана Крюка, потому что повествование идёт от лица мальчика Джейми, первого мальчика, которого Питер привёл к себе на остров, который был для него любимым и особенным. Питер в этой истории изначально не самый положительный герой, но в  течение истории он раскрывает всё больше своих ужасных сторон: ему нет дела до смерти мальчишек, которых он приводит на остров; из-за ревности к Джейми он подстраивал гибель мальчишек и Селли; Питер сжег лагерь пиратов, чтобы выманить их; он устраивал Битву, чтобы подпитывать остров и себя кровью мальчиков, чтобы вечно оставаться мальчиком; чтобы забрать Джейми на остров, он убил его мать. Всё это, постоянное враньё Джейми и мальчишкам, жестокое поведение Питера по отношению к мальчикам, капризность, безразличность к ним и их судьбе - постепенно отталкивало Джейми и вместе с ним других мальчишек. Питер поступал с ними всё хуже и хуже, объясняя это ревностью к Джейми, но на самом деле это был эгоизм. На самом деле, о мальчишка заботился Джейми, и хоть приходили они с Питером, оставались они из-за Джейми, и лишь потому что Джейми любил Питера, они любили его. В итоге, после кучи смертей, к которым так или иначе привели действия и решения Питера, Джейми, Кивок и Чарли - 3 оставшихся мальчика - остались на острове. Последняя Битва в книге - Битва Питера и Джейми, во время которой Питер сжульничал и ранил Джейми, который больше не смог сражаться. Питер пометил его его же меткой - отрезал ему правое запястье - там после окажется крюк. Так появился капитан Крюк, наполненный ненавистью к Питеру, копившейся годами, когда Джейми был рядом с Питером и хранил в себе боль от потери мальчишек. Джейми рано повзрослел на этом острове: он был для ребят лидером, он о них заботился, переживал, ухаживал, если они болели, и он же их хоронил. Эта боль вечно будет в нём, потому что Питер проклял его: он не сможет ни умереть, ни уйти с острова, ни стать снова мальчишкой. Это абсолютно новый взгляд на историю капитана Крюка, который является одним из моих любимых сказочных злодеев. Я думаю, я перечитаю ещё раз эту книгу, чтобы помнить, что у сказок есть обратная сторона.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!