mulyakov

11 мая 2014 г. 18:32

Усаживайтесь поудобнее, друзья, я расскажу вам, почему комиксы – это круто. А чувак-паук - один из лучших героев современности.

Сначала капелька лиричности в серьезное исследование о паукокрутости. Примерно 5 января 2014 г. я стал на несколько стоунов счастливее. И дело совсем не в после праздничном выжившем состоянии, я впервые увидел рекламу (единственный плюс этого странного плоского черного ящика, я узнаю иногда интересные новости) серии комиксов Marvel. И я вам скажу, что это был разрыв ностальгического нерва. Первый выпуск, барабанная дробь, мхатовская пауза, Человек-паук. Оу, а можно как-то предупреждать о таком великолепии? Я не готов, мне нужно принять ванну, выпить чашечку кофэ. Как легко догадаться по цитате, мое детство было просоветским. С зарубежной культурой я был знаком мало. Оговорюсь, не жалею, потому что многое наверстал, о многом и знать не нужно, а кое-что превратило меня уже тогда в того, кем я сейчас являюсь. Малость упоротым, немного сдвинутым, а значит совершенно нормальным адекватным человеком. Советские фильмы, советские мультики перемежались зарубежными мультипликационными творениями. Дисней, рычащий лев, предвещающий Тома и Джерри и НТВ. Оно тогда, как бы помягче сказать, было офигенным. Потому что показывало его. Мультипликационный сериал Человек-паук 1994 года. Ммм, если я делаю что-то не так в этой жизни, то только потому, что знаю: большая сила, предполагает большую ответственность, к чему это я? Да так. К этому сериалу я возвращался всю следующую жизнь, в 13 на другом телевизионном канале, в 18 посмотрел снова все выпуски, в 21 пересмотрел некоторые перед премьерой фильма. Ну, тут вам должно прийти осознание, что это всё хвалебная хвалебность в адрес героя моего детства.

Человек-паук появился в 1962 году. Щуплый подросток в очках, сирота, слишком умный и дико не популярный. Кое-что из этого прям моя характеристика, и даже намекать не буду, что, но я не сирота. И тут его укусил радиоактивный паук, набор способностей и проблем прилагается. Перейду к комиксу, иначе не закончу никогда. Щуплый крутоподросток произвел фурор в комиксовом мире. Как? Он не накачан, не взрослый и, вообще, членистоногий? А вот так. Миллионы детей и подростков увидели в нем себя, и затаили надежду на такое легкое разрешение жизни. Но комикс вам не сказка, и проблемы подростка переросли в проблемы мужа и героя. Оно нам надо? Вам бы хотелось с утра проснуться от того, что город рушит Веном и, собственно, по вашу душу, он живет? Эээ, можно я лучше буду простым парнем? А за Питером буду наблюдать и отдавать должное.

Серия выпусков «Человек-паук. Возвращение» рассказывает историю маленького возрождения Питера от разрыва с Эм Джей. Почему же именно этот комикс был издан в этой серии? Потому что это новый взгляд на Спайди. Его враг Морлан охотится на людей-тотемов. Кем нам и представлен паук. Его способности есть не просто влияние укуса паука, но нечто большее. Он символ паука. Эпизоды (не здесь) с шестирукостью и мутациями прилагаются. Поэтому его враги представляют собой полный набор биологического мира – Скорпион, Носорог, Осьминог, Ящер и проч. Немного подзабыл все перипетии сюжета и глобальные рассуждения о сущности, читал все-таки в январе, но перечитывать сейчас – нет, ностальжи надо дозировать. Суть же проста, сталкиваясь с новой большой угрозой, Спайди возрождается. Он находит нового друга, и через страдания находит путь к спокойствию и цели в жизни. Всегда интересно наблюдать за тем, как герои испытывают миниколлапсы своей супергеройской души. А что мы? Ну, у меня всё плохо, хотя Зеленый гоблин не тревожит, да и Зловещая шестерка вроде не звонила. А, жизнь-то прекрасна. Утрировано? Ни капли. Проблемы всегда проблемы, но превращать их во всеобъемлющую трагедию не стоит, здравый подход, чистый разум и поиск решения. Сколькому нас учит человек-паук!

Картинки! Наконец-то, в разговоре можно сказать, что я читаю книги с картинками. А то буквы и буквы. Иллюстрации завораживают. Один разворот летящего паука стоит того, чтобы смотреть на него… минут 5 точно. Битвы, полеты, еще полеты, сражения ярко прорисованы, что радует глаз. А второй глаз, вообще, повергает в слезы удовольствия.

Почему комиксы тоже литература? Потому что. Это отдельное ответвление литературного мира. Сюжет с картинками, но уже на сказки. Многие имеют рейтинг выше 16, многие поднимают важные темы. А существуют такие, которые решают твою жизнь. Пафосно? Только если чуть. Паук не решил мою жизнь, он показал мне, что нужно примиряться с собой, помнить о родных, быть ответственным. И еще два урока, важность, которых не переоценить. Первый – использовать свои сильные стороны, главное из которых – разум. Второй – когда тебя атакует носорог, шути и побеждай. Это универсальный урок. Чувство юмора, особенно, в последнее время, стало очень ценным качеством. Серьезность жизни не переоценить, но переоценить свою серьезность – легко. Поэтому сколько бы важных решений не пришлось принимать в жизни, нужно помнить о своем бессмертном сарказме и использовать его. А то, как будто, серьезный человек, чеслово. Шутка? Почти. Скорее намек, что из всего можно извлекать полезную информацию и уроки. Война и мир? Конечно. Гарри Поттер? Да. Властелин колец? Сколько угодно. А Человек-паук? Отбрасывая надежду на укус радиоактивного крутопаука, легко понять, что большая сила, все равно, налагает большую ответственность. Малая же сила не снимает её. От так.

Ветка комментариев

Все комментарии

Кстати, есть ещё и документальный фильм, под названием "Как создавался человек паук", ну это если будет интересно)

+1 11.05.14

Конечно интересно:) А поделись ссылкой, а то при беглом просмотре не нашел.

+1 11.05.14

Нашла только усечённуюверсию, полностью не выложено, зато куча обзоров везде

+2 11.05.14

Спасибо, с удовольствием посмотрел:)