mulyakov

11 мая 2014 г. 18:32

Усаживайтесь поудобнее, друзья, я расскажу вам, почему комиксы – это круто. А чувак-паук - один из лучших героев современности.

Сначала капелька лиричности в серьезное исследование о паукокрутости. Примерно 5 января 2014 г. я стал на несколько стоунов счастливее. И дело совсем не в после праздничном выжившем состоянии, я впервые увидел рекламу (единственный плюс этого странного плоского черного ящика, я узнаю иногда интересные новости) серии комиксов Marvel. И я вам скажу, что это был разрыв ностальгического нерва. Первый выпуск, барабанная дробь, мхатовская пауза, Человек-паук. Оу, а можно как-то предупреждать о таком великолепии? Я не готов, мне нужно принять ванну, выпить чашечку кофэ. Как легко догадаться по цитате, мое детство было просоветским. С зарубежной культурой я был знаком мало. Оговорюсь, не жалею, потому что многое наверстал, о многом и знать не нужно, а кое-что превратило меня уже тогда в того, кем я сейчас являюсь. Малость упоротым, немного сдвинутым, а значит совершенно нормальным адекватным человеком. Советские фильмы, советские мультики перемежались зарубежными мультипликационными творениями. Дисней, рычащий лев, предвещающий Тома и Джерри и НТВ. Оно тогда, как бы помягче сказать, было офигенным. Потому что показывало его. Мультипликационный сериал Человек-паук 1994 года. Ммм, если я делаю что-то не так в этой жизни, то только потому, что знаю: большая сила, предполагает большую ответственность, к чему это я? Да так. К этому сериалу я возвращался всю следующую жизнь, в 13 на другом телевизионном канале, в 18 посмотрел снова все выпуски, в 21 пересмотрел некоторые перед премьерой фильма. Ну, тут вам должно прийти осознание, что это всё хвалебная хвалебность в адрес героя моего детства.

Человек-паук появился в 1962 году. Щуплый подросток в очках, сирота, слишком умный и дико не популярный. Кое-что из этого прям моя характеристика, и даже намекать не буду, что, но я не сирота. И тут его укусил радиоактивный паук, набор способностей и проблем прилагается. Перейду к комиксу, иначе не закончу никогда. Щуплый крутоподросток произвел фурор в комиксовом мире. Как? Он не накачан, не взрослый и, вообще, членистоногий? А вот так. Миллионы детей и подростков увидели в нем себя, и затаили надежду на такое легкое разрешение жизни. Но комикс вам не сказка, и проблемы подростка переросли в проблемы мужа и героя. Оно нам надо? Вам бы хотелось с утра проснуться от того, что город рушит Веном и, собственно, по вашу душу, он живет? Эээ, можно я лучше буду простым парнем? А за Питером буду наблюдать и отдавать должное.

Серия выпусков «Человек-паук. Возвращение» рассказывает историю маленького возрождения Питера от разрыва с Эм Джей. Почему же именно этот комикс был издан в этой серии? Потому что это новый взгляд на Спайди. Его враг Морлан охотится на людей-тотемов. Кем нам и представлен паук. Его способности есть не просто влияние укуса паука, но нечто большее. Он символ паука. Эпизоды (не здесь) с шестирукостью и мутациями прилагаются. Поэтому его враги представляют собой полный набор биологического мира – Скорпион, Носорог, Осьминог, Ящер и проч. Немного подзабыл все перипетии сюжета и глобальные рассуждения о сущности, читал все-таки в январе, но перечитывать сейчас – нет, ностальжи надо дозировать. Суть же проста, сталкиваясь с новой большой угрозой, Спайди возрождается. Он находит нового друга, и через страдания находит путь к спокойствию и цели в жизни. Всегда интересно наблюдать за тем, как герои испытывают миниколлапсы своей супергеройской души. А что мы? Ну, у меня всё плохо, хотя Зеленый гоблин не тревожит, да и Зловещая шестерка вроде не звонила. А, жизнь-то прекрасна. Утрировано? Ни капли. Проблемы всегда проблемы, но превращать их во всеобъемлющую трагедию не стоит, здравый подход, чистый разум и поиск решения. Сколькому нас учит человек-паук!

Картинки! Наконец-то, в разговоре можно сказать, что я читаю книги с картинками. А то буквы и буквы. Иллюстрации завораживают. Один разворот летящего паука стоит того, чтобы смотреть на него… минут 5 точно. Битвы, полеты, еще полеты, сражения ярко прорисованы, что радует глаз. А второй глаз, вообще, повергает в слезы удовольствия.

Почему комиксы тоже литература? Потому что. Это отдельное ответвление литературного мира. Сюжет с картинками, но уже на сказки. Многие имеют рейтинг выше 16, многие поднимают важные темы. А существуют такие, которые решают твою жизнь. Пафосно? Только если чуть. Паук не решил мою жизнь, он показал мне, что нужно примиряться с собой, помнить о родных, быть ответственным. И еще два урока, важность, которых не переоценить. Первый – использовать свои сильные стороны, главное из которых – разум. Второй – когда тебя атакует носорог, шути и побеждай. Это универсальный урок. Чувство юмора, особенно, в последнее время, стало очень ценным качеством. Серьезность жизни не переоценить, но переоценить свою серьезность – легко. Поэтому сколько бы важных решений не пришлось принимать в жизни, нужно помнить о своем бессмертном сарказме и использовать его. А то, как будто, серьезный человек, чеслово. Шутка? Почти. Скорее намек, что из всего можно извлекать полезную информацию и уроки. Война и мир? Конечно. Гарри Поттер? Да. Властелин колец? Сколько угодно. А Человек-паук? Отбрасывая надежду на укус радиоактивного крутопаука, легко понять, что большая сила, все равно, налагает большую ответственность. Малая же сила не снимает её. От так.

Ну, Костя, так нельзя:)) Очень крутая рецензия на графический роман/тру стори про паучка:)

Спасибо, Аня:) только так и можно:))

Кстати, есть ещё и документальный фильм, под названием "Как создавался человек паук", ну это если будет интересно)

Конечно интересно:) А поделись ссылкой, а то при беглом просмотре не нашел.

Нашла только усечённуюверсию, полностью не выложено, зато куча обзоров везде

Спасибо, с удовольствием посмотрел:)

Человек-паук появился в 1962 году

стандартная американская вера в тех, кто позаботится о слабых или не позаботится, но способен выделиться и стать хотя бы кем-то особенным в жизни

рецензия да... замечательная

Спасибо:)
Согласен с вами, как бы я не восхищался пауком, я понимаю, что в жизни надеяться стоит на себя и близких, а не на эфемерно-невозможную помощь сверхъестественного.