Lananokhin

9 сентября 2023 г. 07:24

4 Саморазвитие по Гроскоп

Вив Гроскоп - это британская журналистка, писательница, стэндап-комик. Она изучала русский язык, жила какое-то время в России, совершенствовала свои языковые навыки.
К этой книге у меня неоднозначное отношение. Когда начала читать, мне очень понравился текст, дальше - совсем не нравится; дочитываю - скорее нравится, но восторженного отношения к книге нет.
На мой взгляд, российскому читателю книга бесполезна, читать её не стоит (хотя решать вам). В книге автор и пишет о своём саморазвитии, о проблемах своей самоидентификации, о том, как она хотела, чтобы её считали русской. Ничего нового об 11 анализируемых автором произведениях я не узнала. Положительное в книге для меня - это любовь Гроскоп к русской литературе.
Вив Гроскоп жила в России в 90-е годы, когда жизнь в стране была очень тяжёлой, и она пишет о том, что её русским друзьям постоянно не хватало денег, они голодали. Есть в книге (куда же без этого) рассуждения о русской душе, распитие водки и т.д. Вот это меня раздражало. Хотелось книгу бросить, потому что, если честно, то метания "бедной англичанки", желающей, чтобы её считали русской, мне были неинтересны. Особенно коробили меня эти "жалостливые" отступления о несчастных голодных русских друзьях. Не бросила я книгу только из-за того, что о текстах наших классиков Гроскоп рассуждает вполне разумно, по-научному.
В целом, для меня книга оказалась бесполезной, радует только то, что русскую классику читают и ценят в разных странах.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!