6 сентября 2023 г. 17:34

«Даже когда личные и политические различия отдаляли нас друг от друга, магия литературы объединяла».
Об этом авторе я не знала абсолютно ничего. Да и книгу, если честно, увидела впервые лишь при ее получении. Как же мы с ней встретились, спросите вы. Все очень просто. На сайте LiveLib я наткнулась на раздачу этого «пухлячка». Прочла аннотацию и решила поучаствовать в розыгрыше. Каково же было мое удивление, когда я получила тот самый заветный шанс на знакомство с этой книгой. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете.
О сюжете: Нашу главную героиню зовут, собственно, Азар Нафиси. Она является дочерью бывшего мэра столицы Ирана – Тегерана. Девушка получила образование. Причем получила его в Америке. И вот она решает вернуться на родину, чтобы стать преподавателем зарубежной литературы. Однако в мире царит исламская революция: занятия запрещаются, на первое место выходит строжайшая цензура, диктатура. Можно сказать, что мечты Азар рушатся на глазах. Но девушка не сдается и решает пойти на риск – она принимает решение у себя дома в тайне собирать девушек, чтобы просвещать их и знакомить с творчеством различных зарубежных авторов. В их число попадает любимая всеми нами Джейн Остин, Фрэнсис Скотт Фицджеральд и даже Владимир Набоков.
Как вы уже поняли, это автобиографичная история. Такое действительно происходило на самом деле. Мне всегда дается сложно чтение подобного рода литературы. Именно поэтому знакомство с этой книгой растянулось на полтора месяца. Но в целом мне понравилось. Слог у автора великолепный. Порою дух захватывало от смелости главной героини. Однако события, происходившие в то время, конечно, заставляют волосы на голове становиться дыбом. После таких историй глядишь на свою жизнь и возможности абсолютно под другим углом. Если вы любите такой жанр, то вам точно стоит познакомиться с историей Азар. Моя оценка 4 звезды из 5!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!