24 августа 2023 г. 17:00

1911 год, в мире появляется термин шизофрения. 2022 год, болезнь есть, а лечения от неё нет. А существует ли шизофрения вообще?

Есть теория, что шизофрения это всего лишь набор болезней. Так или иначе, вопросы о том существует ли болезнь, появляется она наследственно или зависит от окружения, не помогают разгадать тайну и сделать прорыв - вылечить человечество от неё.

Поначалу прочтения книги, мне казалось что эта семья родилась "не в то время, не в том месте". Но разбираюсь в вопросе глубже, можно сказать, что в общем-то лечение шизофрении не сильно шагнуло вперёд.

Идеальная семья, разрушенная безумием.

Эта фраза на обложке сразу же вводит в заблуждение, потому что ни по одним меркам семья Гэлвинов не может считаться идеальной или хотя-бы немного счастливой. Каждый из них жил в своём личном аду. Детям переставало хватать места в доме и внимания старших, а их родители с каким-то особым усердием все строгали одного за другим, остановившись только на 12 детях, 6 из которых рано или поздно получили диагноз шизофрения.

В книге мы знакомимся с каждым членом семьи и их историей. Одинаково тяжело пришлось и тем, кто болел, и тем, кто был здоров. Возможно здоровым детям было труднее, потому что они осознавать совершенно все, что происходило с ними, их братьями и семьёй.

Благодаря этой семье изучение этого заболевания шагнуло вперёд, но ни один из членов семьи не будет вспоминать свое детство, как счастливые годы.

Что хочу сказать, к ознакомлению книгу рекомендую не только тем, кому интересна история болезни, но и тем, кто рано или поздно хочет стать родителем. Учиться на ошибках других скучно, но ломать жизнь детям, как это сделали родители Гэлвины, просто отвратительно.

coffeebooksglamorous

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!