20 августа 2023 г. 23:48

5 Решения, с которыми приходится жить

Книга как отпечаток Парижа 60-х годов 20 века - живая, глубокая и увлекательная. Возможно для современного читателя она не найдет такой отклик, ведь, как никак, события книги происходят на фоне совецких репрессий, войны с Алжиром, а также национальных и религиозных предрассудков (к слову, если бы мне кто-то об этом сказал, вряд ли бы я взялась за эту книгу). Но! Важны ведь люди, и то, как на них повлияли эти события. Их прошлое непосредственно влияет на их мировоззрение и решения, которые они принимают по ходу повествования.

В центре сюжета подросток, который переживает первые серьезные проблемы в отношениях с родителями, девушкой и дружбе. Параллельно, проводя свободное время в шахматном клубе беглецов беспощадной коммунистической машины. Люди абсолютно разных профессий и взглядов, вечно спорящих на разных языках, а через десять минут дружно попивающих шампанское в общем ликовании успеха одного из членов клуба.

Повествуя о прошлом героев, автор не пытается делить жизнь на чёрное и белое. Просто и без прикрас реальная жизнь в коммунистическом режиме.  Особенно остро для меня воспринимается жизнь "предателей родины" в другой стране (ведь, я сама будучи в эмиграции, общаясь с другими людьми, чувствую напряжение, связынное с событиями февраля 2022 года).

Жизнь, показанная с перспективы 17- летнего подростка, определённо находит во мне отклик. Такой живой роман взросления окажется по душе любителям данного направления. Горячо советую, топ года однозначно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!