20 августа 2023 г. 17:15

5 Тот случай, когда музей стал для человека судьбой, а судьба стала неотъемлемой частью истории музея

"Книга про музей - хм...возможно это будет интересно" - подумала я, стоя в сувенирном магазине исторического музея г. Владимира. И действительно, это оказалось ОЧЕНЬ интересным чтением.

Мы приходим в музей и даже не догадываемся какая огромная работа, какой труд стоит за созданием экспозиции, временной или постоянной, выставок, а уж о реставрации и сохранинии памятников культуры и говорить не приходится.
На долю нашей страны выпало немало испытаний: революции, смена духовных ценностей, идеалогии. Как это отражалось на памятниках нашего культурного наследия, музейной работе можно узнать на примере Владимиро-Суздальского музея-заповдника.
Как удалось пройти путь от маленького музея до огромной "музейной империи". Как существовали музеи во времена СССР под "железным крылом" идеалогических установок, партийных требований и рамок. Как шаг за шагом музей стал одним из ведущих в стране и примером для западных музеев, при этом часто на огромном энтузиазме сотрудников при минимальных зарплатах. Как выживали в "перестройку" и "лихие" 90-е, боролись с итогами бездумной приватизации. Особенно интересно было читать главу "Музей и церковь", я никогда не задумывалась над этим вопросом, спасибо автору.

На страницах книги Алиса Ивановна упоминает много имен, это и знаменитые деятели культуры, так и совершенно неизвестные мне работники музея и филиалов разных лет, реставрационных мастерских, журналисты и пр. Я не владимирка и эти имена мне не знакомы, но благодаря этой книге память о них сохранится и мы, посетители музея, теперь тоже можем знать чуточку больше о тех, чьими результатами труда восхищаемся по сей день.

Книга получилась интереснейшей, повестование охватывает целых 40 лет. Очень хорошо, что она написана в наше время, когда автор не боится рассказать все эти истории- хорошие и неочень.

Мне, как человеку живо интересующемуся усадебным наследием, особенно грустно было читать о замке в Муромцево, хорошо, что сейчас музей взял этот великолепный комплекс под свое "крыло". Нам удалось побывать в своей недолгой поездке в музейном центре на конном дворе и попасть с экскурсией на территорию усадьбы. Это место действительно могло бы стать жемчужиной музея-заповедника. Желаю удачи в этом нелегком деле.
После прочтения книги захотелось посетить музей хрусталя в Гусь-Хрустальном - повод вернуться)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!