quarantine_girl

4 Три гр¥стные и §трашные ист○рии

I книга — Кольцоr50-green.pngрецензия
II книга — Спиральr40-green.pngрецензия
III книга — Петляr45-green.pngрецензия

Тояма по старой привычке слегка подвигал указательным пальцем. Во время запуска пленки он всегда был очень внимателен, включая кнопку «play».
Садако открыла рот и начала говорить.
...Что? Что ты хочешь сказать?
Однако ее слова застревали в горле и не доходили до Тоямы. В конечном счете и девушке в черном нечего было сказать.
...Кнопка «play», включить.

Раз уж здесь три истории, вспоминаются три книги и расскрыты три темы, то и об этом сборнике расскажу тремя тройками.

Три причины, из-за которых стоит обратить внимание на этот сборник:
1. Истории малого формата (все три можно прочитать меньше чем за вечер) с динамичным сюжетом и раскрытыми героями, эти истории увлекают и завораживают.
2. Финал каждой истории развернут и понятен, это не страшилка ради страшилки.
3. Каждая история о чем-то своем, они не однообразны, так одна история о страхе умереть, другая о несчастной любви, а третья о принятии потери. А ещё в каждой истории подходящая атмосфера и подходящие вопросы.

Три "но":
1) Во многом это повторы того, что уже так или иначе было в других книгах этого цикла.
2) Если вы не читали предыдущие три книги, то скорее всего вы ничего не поймете — вводные части есть в каждом рассказе, но их будет мало (особенно в первой главе третьей истории).
3) Та новая информация, которая дается в этой книге, скорее всего выглядела бы лучше в тексте тех книг, к которым они были привязаны, например, в их эпилогах (особенно то, что было в "Лимонном сердце" — я бы многое отдала, чтобы прочитать её раньше, это реально было жутко, но слишком поздно).

Три типа читателей, которым я порекомендую эту книгу:
1. Тем, кто обожает мир "Звонка" и хочет немного дополнить свои знания о нем.
2. Тем, кто читал "Звонок" когда-то давно и хочет ненадолго вернуться туда.
3. Тем, кому нравится, когда у историй грустные финалы, любит мистику и не боится начинать цикл с конца.

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетка в три тома" и "Камелия" в 《Уютной кофейне》