quarantine_girl

без особой фантазии

18 августа 2023 г. 20:02

4.5 ¥чение — §вет или ¥жасная б○лезнь?

I книга — Кольцоr50-green.pngрецензия
II книга — Спиральr40-green.pngрецензия
Нулевая книга — Рождениеr40-green.pngрецензия

– Нельзя верить первому впечатлению. Всегда во всём сомневайся.

Как описать эту книгу?
1) Научно-фантастической детектив.
2) Продолжение цикла, в котором преимущественно были мистические детективы с научными объяснениями происходящего.
3) История, наполненная меланхолией и поиском ответов на самые разные вопросы.

Бог как высшая воля... Нет ничего противоестественного в том, чтобы воспринимать реальность как его творение. В виртуальном мире возможно все: и то, что Мария родила Божественное дитя, оставаясь девственницей, и то, что сын Божий умер и воскрес...

В принципе, это было реально интересно. Это совершенно не было страшно, максимум со стороны философских размышлений. Это было не так реалистично, как в той же первой книге (что становится достаточно смешно говорить после событий этой книги), но это не стало каким-то недостатком.

Очень напомнило Макс Максимов - На Марс! и Макс Максимов - Укрытие (повесть из сборника Апокалипсис³ )
Кстати, если вам понравится то, что показано в "Петле", или вы захотите увидеть другое представление схожих идей, то особо рекомендую эти произведения: они читаются на одном дыхании, прекрасно иллюстрируют тему и с прекрасным соотношением юмора и качественной научной фантастики. А если вы уже читали эти книги Макса Максимова и они вам понравились, то и "Петля" вам скорее всего понравится.

Если взмах крыла одной бабочки может изменить всю картину мира, то невозможного нет.

Вообще эта книга в основном мне понравилась меньше, чем обе предыдущие. Да, здесь есть кое-что ломающее мозг и переворачивающее сознание еще в предпредпоследней главе, за это оценка и поднялась, но все равно по большей мере это было просто "хорошо". Но если продолжать сравнивать эту книгу с другими, то финал этой книги значительно лучше финала "Спирали" (вообще если говорить о финале второй книги, то нужно сказать, что эпилог в "Спирали" прямо продолжается в "Петле", так что в каком-то плане "Спирали" без "Петли" не может быть) и примерно такой же как в "Кольце" (то есть и не совсем оборванный, но и не закрытый).

В общем, советую эту книгу любителям научной фантастики с нотками драмы, которые не боятся циклов примерно на тридцать пять аудиочасов (имею в виду то, что эту книгу не стоит читать в отрыве от остальных в этом цикле).

Книга прочитана в рамках игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》