quarantine_girl

5 П○гибшие, расслед○вание, виде○

II книга — Спиральr40-green.pngрецензия
III книга — Петляr45-green.pngрецензия
Нулевая книга — Рождениеr40-green.pngрецензия

У нас нет никакого определённого будущего. Только иллюзия. Завтра может случиться все что угодно.

В принципе, когда-то я реально фанатела от фильмов ужасов. Но это было... наверное, необъемно лучше всего описывает, как это было. Те фильмы, которые я смотрела, мне нравились, но до многого руки так и не дошли, как и до этого фильма. Причём, как-то так вышло, что я знала о культовости "Звонка" и том, как он повлиял на мир хорроров, но толком не знала, о чем же он. Знала о телевизоре и девушке, которая из него зачем-то выходит, но что к чему более или менее узнала только сейчас благодаря этой книге (кстати, в романе ничего этого по сути нет).

От просмотра видео еще никто не умирал.

Если попытаться коротко описать эту книгу, то на ум приходит то, что:
1) это мистический детектив с лёгкими нотками хоррора,
2) здесь напряжение нагнетается как-то незаметно и спокойно; здесь нет ни скримеров (хотя в некоторых эпизодах скримеров не было только благодаря книжному формату — в таких же условиях в фильме режиссёр был бы практически вынужден включить скримера) и длительных пугающих сцен, и это создаёт отличную мистическую атмосферу,
3) это достаточно реалистичный роман.

Кстати, к слову о реалистичности. Если бы эта книга была бы в большей степени выполнена в стиле мокьюментари (псевдодокументальный фильм/роман), то это было бы скорее всего ещё вайбовее и страшнее. Можно вспомнить другой культовый фильм из тех времен, "Ведьму из Блэр", микробюджетное мокьюментари, которое до сих пор не потеряло актуальности и своего пугающего флёра. Так же можно вспомнить два романа, выполненные в этом жанре или близко к нему — Кристиан Роберт Винд - Петезера: станция смерти и Адам Нэвилл - Судные дни . Они реально страшнее, в них лучше сработана нагнетающая страх атмосфера, так что, возможно, если бы граница между реальным миром и миром, созданным Судзуки Кодзи, была слегка тоньше, эта история была бы больше похожа на хоррор, но эта книга хороша и как качественный мистический детектив.

Можно обладать тысячью ученых ступеней, но человек по природе своей всегда верил и будет верить в существование чего-то, не поддающегося рациональному объяснению.

А еще в этой книге отлично сработана научная часть (да, тут и такое есть). Здесь нет нудных, длинных объяснений, здесь нет высокомерного, чванжливого отношения к тем, кто пытается разобраться в происходящем, ни ради шутки, ни ради насмешки. Научная информация здесь подаётся понятно и легко. И хотя практически всё, что мы узнаем потом так или иначе используется в объяснениях происходящего, эти данные подаются как-то свободно, вне строгих рамок "потому что так надо", оно гармонично встроилось и в сюжет, и в ситуации, в которых мы это узнаем, и в атмосферу (или же подходящее настроение создали сами факты, не уверена).

И вообще в этом мистические детективы частенько отличаются от мистики: в детективах есть объяснения, разгадки на сверхъестественные загадки, а в мистических романах нередко ту же природу странных событий оставляют без каких-либо разъяснений, строя на этом пугающую атмосферу в финале истории. И "Звонок" в этом плане определённо мистический детектив, но не самый обычный — здесь объяснения даются одновременно мистические, реалистичные и научные. И это сработало так хорошо, как не всякие часы могут работать. Да, некоторые детали хотелось бы узнать ещё подробнее, но я уверена, что это будет раскрыто в следующих частях этого цикла, да и в рамках именно этого романа эти детали не столь существены.

Говорят, что когда-то, в незапамятные времена Бог и Дьявол, клетка и вирус, мужчина и женщина, свет и тьма были одним, безраздельным, и не знали противоречий.

Я не могу сказать, что главную загадку легко разрешить. До какого-то момента это вообще невозможно, так как некоторая важная информация подаётся в этой книге даже не в первой половине книги. То есть это выглядит примерно так, если бы вам дали достаточно простое уравнение вида

(ax÷by)²+z=(sqrt(z)×a)+(x-(sqrt(z))

в котором вам нужны было бы найти корни уравнения, но только в следующем задачнике вы бы узнали, что a=2, b=5, a z=9, то есть вы не могли бы ничего сделать тогда, только построить какие-то не самые надёжные теории (хотя в уравнении эти предположения точно были бы надежнее, но не суть).

Но эта невозможность быстро найти ответ не становится недостатком истории. Скорее наоборот, это только увеличивает желание дочитать до самого финала, в данном случае сам поиск ответа увлекательнее даже отличной разгадки, которая прячется в этом финале.

Ощущение чьего-то присутствия было уже слишком сильным, слишком отчетливым, чтобы просто списать его на игру воображения. Вот и сейчас что-то вырастает за спиной, вот-вот коснется шеи…

Вообще если бы не то, что я точно знала, что автор этой книги — японец, да и без того здесь довольно-таки много японских имён и названий, я бы даже не поняла, что это японский роман. Да, я читала не так много книг авторов этой страны, но все они то ли были переведены в одинаковой манере, то ли так были написаны из-за того же языка и его правил, так что все предыдущие японские романы с первых же страниц не были похожи на что-то другое. Здесь же перевод был очень литературным, и это было как-то и привычнее, и приятнее, так как для меня привычны европейского типа романы.

И да, мне понравилось и то, как закончилась эта история (ладно, она даже близко не закончилась, это только начало, но дальше главными героями будут другие персонажи, так что по большей мере именно эта история подошла к своему завершению). Здесь есть полноценные ответы на многие вопросы, так что финал и не скомкан, и (практически) не оборван, и не рояльный.

В общем, это было достаточно страшно, поразительно и увлекательно, поэтому определённо рекомендую эту книгу всем любителям мистических детективов с необычными разгадками.

А ещё очень советую слушать эту историю в исполнении Андрея Лёвина, он подарил этому роману потрясающую и профессиональную аудиокнигу

P.S Продолжать чтение этого цикла или нет зависит по большей мере только от вас, но могу дать небольшой совет:
○> если вы ждете от этого цикла чего-то страшного-престрашного, то лучше остановиться сейчас, после первой же книги, потому что так вы сможете и узнать, что было в оригинальной истории и сможете сравнить ее с фильмом, и немного напугаться (в любом случае это местный максимум),
●> если вам понравилось то, что в этой книге сочетаются мистика и наука, и вам даже хотелось бы увеличения научной части, то скорее всего вам понравятся следующие книги в этой серии, так что вам лучше продолжать.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Пятилетка в три тома" и "Камелия" в 《Уютной кофейне》