18 августа 2023 г. 06:31

Первая половина романа ставила меня в тупик, так как стиль был не похож на все предыдущие прочитанные работы писательницы. Здесь подростки сталкиваются со взрослым миром совсем рано, влипают в проблемы. И две подруги, Кейт и Талли, смотря друг на друга, видят все то, что им не хватает.

Какие темы поднимаются:

1) Есть ли личные границы у дружбы? Если вы дружите, то должны ли двигаться по одному карьерному пути?
Здесь клятва, данная в порыве, чуть не повела одну из героинь по ложному пути. К. Ханна говорит, что, не зная себя и того, что ты хочешь, можно легко повестись на чужие мечты, а затем без отсутствия роста чувствовать себя не состоявшейся;

2) Одна подруга, на фоне которой, другая кажется "серой мышью"
Это мне очень откликнулось, открыло старые раны. Я снова задумалась, почему так происходит, что некоторые люди не стараются, а привлекают всеобщее внимание и восторг, в них влюбляются, а тебя будто не замечают. Возможно, дело в самооценке, как человек ведет себя, но этот вопрос меня волнует до сих пор. Почему настоящая "ты" не привлекает тех, кто нравится (в дружеском и романтическом плане)?

3)  Ревность
Одна случайная ночь, а затем все годы супружеской жизни возникают моменты, когда тебя одолевают неприятные чувства. Постоянные вопросы: а вдруг он на нее смотрит с любовью; а что, если чувства не угасли?

4) Одиночество
У вас есть все, кроме любимого человека рядом, дадут ли вам деньги, популярность, чувство удовлетворенности жизнью? Извечная тема, когда человека осуждают, что у него есть карьера, деньги, недвижимость, а он говорит, что не счастлив.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!