14 августа 2023 г. 11:49

4 Идеально для чтения летом!

Моё детство прошло в деревне и примерно в то же время - в 1998 году мне было 8 лет. Среди моих друзей-сверстников были дети из разных семей, и из неблагополучных тоже. Пьянство некоторых родителей, дома-развалюхи с заросшим участком, дети в старой поношенной одежде с вечно грязными руками. Все это я видела своими глазами, глазами ребенка.

Вот, почему эта история оказалось такой понятной для меня. И не такой печальной, как для других. Наоборот, читая, я возвращалась в один их любимейших периодов моей жизни.

Что касается сюжета книги. Его тут практически нет. Есть центральные персонажи - сёстры Комаровы, есть второстепенные (продавщица в сельском магазине, батюшка и его супруга), и есть остальные жители деревни, о жизни которых мы также немного узнаем по ходу повествования.

Старшая сестра Катя-Комарица пытается воспитывать сестру помладше Лену, а также успевать присматривать за еще пятью братьями и сестрами, периодически получая побои от родителей.

Она понимает, что тут, в поселке, ничего не поменяется, но при этом уезжать в город не хочет, а сестре Ленке, которая мечтает в один прекрасный день свалить из этого болота, говорит: "Да кому ты там будешь нужна, в городе-то?".

Вообще тема безысходности и обреченности четко прослеживается в книге. Все мужья любят выпить и бьют своих жен, а иногда и детей, и это считается нормальным. Все жены выглядят и ведут себя, как "злобные бабы", любят посплетничать, а иногда устраивают драки друг с другом из-за мужей. И также не прочь выпить. И при всем этом, все "верующие", даже в церковь ходят.

Так этот поселок и живет. И будет жить. Правда, надолго ли. В моем случае от былого количества жителей деревни не осталось и следа. Почти все разъехались, остались только старики, которых с каждым годом все меньше.

И все же я восприняла эту книгу по-другому. Не как социальную драму в декорациях сельской местности. А как роман о жизни, которая бывает и такой. И в большей степени я получила удовольствие: от зарисовок летней природы и деревенской атмосферы детства.

Когда дул ветер, поле начинало дышать, как живое, поднимаясь и опадая разноцветными волнами васильков, иван-чая и желтого донника, чей запах до того переполнял воздух, что он казался густым и упругим, как парное молоко.

Как минимум, ради таких вот описаний, стоило прочитать книгу.

Небольшой итог
Не нужно ждать чего-то сверх от этой истории. А нужно просто постараться прочувствовать её. Вспомнить свое детство в деревне у бабушки, воспроизвести в памяти запахи полевых растений, пыльной дороги после дождя, вспомнить местных жителей и детей, с которыми вы играли в казаков-разбойников. В общем - взять лучшее из книги. Ведь можно воспринимать её и так..
картинка Foxandbook
картинка Foxandbook
Та самая река Оредеж в Ленинградской области

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!