14 августа 2023 г. 10:24

5 Я живу в твоей жаркой жизни, а ты должна умереть - блаженно умереть - в моей

Хорошая лаконичная повесть, ничего лишнего. При прочтении создаётся очень меланхоличная и холодная атмосфера, которая позволяет прочувствовать и тематику произведения, и характеры персонажей. У повествования хороший слог, который в подробностях, но в меру (привет Толстому и его дубу), описывает окружающую обстановку. Персонажи все чётко прописанные, со своей мотивацией и антуражем.
Вопреки популярному мнению, на мой взгляд, это не история о двух ле**иянках. Это скорее рассказ о том, как одна форма жизни охотится на другую и пытается найти в своей разрушающей сущности что-то, напоминающее жизнь, которая закончилась давным-давно.
Можно проследить, где началось вдохновение Брэма Стокера на "Дракулу". В конце в качестве легенды появляется некий господин из Моравии, который с башни часовни обезглавливает вампира. Охотник, оставивший после себя много описаний своих поисков и дневников. Ведьмак для пра-пра-пра молчаливого поколения.
Вампиры, как я поняла, в этом лоре- это призраки, выбирающиеся их своих могил, способных принимать любую форму (е**лу вот эту, которая вылазит при сонном параличе представили? - вот оно самое), ну для своих жертв они обычные люди с привлекательной внешностью (не всегда). Боязни солнца нет, свечения и всей прочей шелухи тоже, только агрессивная реакция на церковные песнопения. Ну и по классике обезглавить, кол в сердце и сжечь. Как один из родоначальников жанра - весьма недурно, мне зашло.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!