11 августа 2023 г. 17:01

4.5 Книги как единственно доступное убежище

Книга о жизни в Иране во время военных конфликтов. В основном, о жизни женщин, чьё существование усложняла новая политика страны. Книга о том, каково жить в системе, которая не даёт свободно дышать.

Автор рассказывает как она организовала подпольный книжный клуб, состоящий из нескольких студенток, искренне любящих литературу. Они собираются раз в неделю и обсуждают книгу, обсуждают сюжет, героев, автора, условия при которых произведение было написано и всегда ассоциируют всё это со своей жизнью и тем, что происходит вокруг.

Нафиси много рассказывает о себе и своих студентках и просто о судьбах людей в условиях ужесточения режима. Аресты, казни, запреты на обыденные вещи, ущемление в правах женщин, использование религии политикой...автор откровенно рассказывает какого было жить в таких условиях, как люди справлялись или не справлялись с таким давлением и какое огромное значение сыграла литература в их жизни.

"Я обращалась к книгам, так как они были единственным известным мне убежищем, а чтобы выжить и защитить ту часть себя, которая теперь постоянно пряталась, я должна была найти такое убежище."

К моему удивлению, мемуары Азар Нифиси читались очень легко и быстро, не смотря на приличный объём. Уже к середине произведения появилось ощущение, что я одна из этих девушек, как будто бы я тоже посещаю их литературный кружок и мы вместе анализируем книги и жизнь.

Это одна из тех книг, которые оставляют свой след после прочтения. Я многое узнала об Иране, о жизни страны в 80-х годах и конечно же о литературе. Автор так погружает в обсуждаемые произведения, что их тут же безоговорочно хочется прочитать или перечитать и вернуться к данным мемуарам, чтобы ещё раз "обсудить" прочитанное с невероятной Нафиси и её студентками.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!