17 апреля 2014 г. 09:56

картинка Fotina_Sweet
По мне, книга заслуживает высокой оценки. Автором проделана огромная работа. И пусть Радзинской пускается в сентиментальности, все у него роковое,неслучайное, судьбоносное, везде игра цифр, имен, фамилий.....Но, возможно, именно поэтому книгу интересно читать, это не сухие факты, даты, явки, пароли...Это история в художественном переложении. Так же отмечу, что автор ненавязчиво высказывает свои предположения,как могло бы быть.....и он не объявляет свои гипотезы единственно верными. Это особенно важно для меня. Зачастую историки выискивают факты, подтверждающие их теорию, правоту, а ненужные замалчивают. Радзинский же выкладывает противоречивые факты, размышляет над ними вместе с нами, и никогда не ставит твердую точку , ведь у каждого события есть вероятность бытия!
Историю последних Романовых невозможно читать без слез. И сегодня, как в школе,когда я читала учебник по истории России, до последнего теплилась надежда, что "белые" победят, что царя не расстреляют....Так больно читать, не заслужили Романовы такого! И кто решал судьбу императора? Неграмотные, необразованные рабочие! Чернь с заводов!

"Новая власть предложила вчерашним полуграмотным рабочим , солдатам, матросам- соблазнительную должность- творцов Истории."

Весь цвет Российской Империи, Россия была расстреляна в подвале в Сибири......

Простите, за сентиментальность, но для меня это личная трагедия. Не было в нашей истории более мерзкого, грязного и подлого события. Да, Россия, замученная войной, в конце правления последнего императора стояла на коленях, но большевики швырнули ее лицом в грязь! В грязь, от которой они никогда не отмоются!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!