3 августа 2023 г. 21:03

4 А был ли смысл читать?

Эту книгу я купила из интереса и из-за броского названия "Тошнота". Ожидала несколько больше, чем получила в итоге.
Первые 70 с лишним страниц пролетели достаточно незаметно, я проглотила их, как голодный - обед. Уж очень мне понравился слог автора, с ноткой некоего юмора (а юмор ли это был, или мне просто было смешно там, где следовало бы задуматься о здравоумии главного героя?).
Дальше дело пошло тяжелее: бесконечно подробные описания, практически отсутствие диалогов, чего-то, что помогло бы разбавить всю эту черноту на белом листе.
Когда я уже выдохлась, снова вернулся тот приятный слог, диалоги и адекватность повествования, которая, к большому сожалению, иногда всё же терялась (несомненно, в этом и была задумка автора).
Что касается любовной линии (если ее вообще можно так назвать) - она меня обескуражила. Хотя читать об этом было очень интересно.
На прочтение у меня ушло 4 дня (это для меня достаточно быстро).
Я нисколько не жалею, что прикоснулась к Сартру, это был полезный опыт, однако советовать сие произведение я бы не стала (лучше пусть человек сам к этому придёт).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!