Alu_White

Мастер эскапизма

2 августа 2023 г. 22:01

4 Ретро детектив по-шведски

Ciao, ragazzi! Я давно хотела прочитать "Чумной остров" Мари Хермансон, заинтригованная описанием: швеция, найден труп, связанный с легендарным Чумным островом - островом, на котором раньше была карантинная зона, а сейчас - тюрьма одного особо опасного преступника.

По итогу я получила историю, но удивительно уютную (может дело в мягком голосе чтеца Алексея Данкова)? В этой истории нет спешки. Начало 20 века, маленький город Гетеборг. Все чинно-мирно, полиция ездит по городу на велосипеде, потому что автомобили только появляются.

Народ катается на моторных лодках, нам рассказывают о том, ка кживут разные слои населения - от богатых до ультра бедных, а также тех, кто оказался заперт на острове.

Сам сюжет, если пересказывать, будет интересным. Есть пара-тройка очень оригинальный идей (ах вот в чем дело), но за персонажей особо сильно переживаешь (разве несколько раз). Какой-то вайб что все у них будет хорошо - как когда смотришь ретро детективы, и герои уплывают на лодке в закат.

Итого: сама ситуация на острове сложилась интересная, но рекомендовать книгу не могу (разве что вы любите ретродетективы без сильной жести).

Прочитано в рамках игр Собери их всех!
Спасибо Benihime и Mezhdu_Prochim за страдания.

телеграм-канал Literate escape

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!